RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Второй фронт: как повлияет история с Кадыровым на Россию

Клан Кадырова в Чечне может быть демилитаризован

Клан Кадырова в Чечне может быть демилитаризован Кадыров сильно спутал карты Кремлю Фото: из открытых источников

Уже несколько дней вокруг руководителя Чечни Рамзана Кадырова ходят слухи – умер или нет. Сначала чеченский оппозиционер сообщил о смерти Кадырова, затем на одной из страниц чеченского вождя было опубликовано видео с его прогулки в дождь. Уже позже появилось сообщение о том, что Кадыров находится в очень тяжелом состоянии в одной из кремлевских больниц. История очень похожа на события с Жириновским, смерть которого "оттягивали" в течение нескольких дней или даже недель. Что же означает для путина кончина Рамзана Кадырова, как это повлияет на Чечню и общую ситуацию в рф, и кто может стать следующим главой Чеченской республики - в эфире Апостроф TV рассказал директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский.

Что касается опубликованного видео вроде бы с прогулки, то на нем Кадыров выглядит очень нездорово. И в публикациях. и в СМИ была информация, что его оперировали в Объединенных Арабских Эмиратах, импланты внутренних органов не прижились и организм их отталкивает. Соответственно ему стало плохо, и он сейчас в плохом состоянии. Но было уже несколько раз, что Кадыров исчезал. И как отмечают медицинские эксперты, его организм начал задерживать жидкость, он прибавил в весе и, скорее всего, у него не работают почки.

Читайте: Чечня без Кадырова станет проблемой для режима Путина: прогноз ISW

Удар для Путина

Для российского режима принципиально держать в секрете состояние здоровья Кадырова. Потому что даже там, где он контролирует ситуацию в Чечне, - там несколько тейпов (кланов), поэтому ситуация может воспламениться. Сейчас трудно сказать, кто будет его преемником. Это должен быть кто-то из его семьи. Но такой сильной личности нет, потому что он всегда боялся конкуренции и всех людей, приближавшихся по уровню медийности к нему, он сразу отодвигал подальше.

Для режима Путина в целом это будет удар, потому что мы понимаем, как сейчас в российском медийном поле не хватает Жириновского, делавшего различные провокационные заявления. В начале российского полномасштабного такие заявления делал именно Кадыров: оскорблял украинских политиков и государственных деятелей – что он только не делал. Поэтому его очень мощно использовали именно медийно. И если он сейчас умрет, для режима путина будет несколько проблем. Первая – кто будет тогда контролировать режим в Чечне. Вторая - кого использовать в медийном поле. И, третья, – Кадыров – это вассал путина и если будет обострение ситуации внутри россии, то у путина фактически минус один его защитник.

Читайте: Кадыров все-таки? В Москве возле ЦКБ очень странная обстановка

Вчера появилась информация о пребывании Кадырова в одной из московских правительственных клиник, в которую съезжались представители Чечни на элитных авто. Это может быть связано с тем, что операция, которую ему делали в Арабских Эмиратах, оказалась неудачной. И возможно, Кадыров сам не доволен медициной в ОАЭ и пожелал, чтобы уже российские врачи исправляли ситуацию с его здоровьем. Повторюсь, на опубликованном видео он выглядит очень плохо и даже непонятно, что он говорит.

Цель публикации такого видео – успокоить ситуацию. Следует упомянуть историю с приспешником Рамзана Адамом Делимхановым. Тогда даже монтировали видео как Делимханов отчитывается Кадырову о войне и ситуации на оккупированных территориях. Когда это было. А мы до сих пор Делимханова нигде не видели – где он, что с ним, и медийно он исчез. Теперь аналогичная ситуация с Кадировым. Давайте вспомним ситуацию с Жириновским, когда он скончался. Также путинский режим держал ситуацию в тайне и не давали в СМИ информацию, что он умер. Оттягивают ситуацию, чтобы спрогнозировать, какие будут последствия и пытаются что-то решить в медийном плане.

Что будет в Чечне

По ситуации в самой Чечне. Будет война кланов. Решать будет Кремль. Следует напомнить, что Кадыров занимал эту должность исключительно из-за связей своего отца с путиным. И теперь кто будет новым главой республики, тоже будет решать Кремль. Делимханов является членом семьи Кадырова и у него больше всего шансов, скажем так, зайти на временное управление Чечней. Вспомним Пригожина. После его гибели ЧВК "Вагнер" начали разрывать на куски различные силовые структуры рф и сразу же демилитаризовали саму ЧВК. И здесь есть такая возможность, что клан Кадырова демилитаризуют, потому что Кремль должен быть уверен, что все оружие и военные подразделения никак не развернут против них! Многие из кланов хотели бы оказаться на месте главы Чечни. И будет борьба за власть в Чечне – это стопроцентно. Возможны внутриклановые столкновения. Эти люди могут начать воевать друг с другом за власть. Там много есть кому. Кремлю, возможно, придется отправить туда войска.

Читайте: Кавказский бунт: почему-то дагестанцы отказываются воевать в Украине

Была ситуация, когда Кадыров записал видео, где говорил, что хочет покинуть пост Чечни. Тогда ходили слухи, что он может стать первым замглавы росгвардии. Видимо, в Кремле уже тогда знали о болезни Рамзана и готовились. Но не сложилось. Во-первых, помешала и сложная ситуация в войне с Украиной. Во-вторых, мятеж Пригожина. В-третьих, видимо испугались, что сам Кадыров может выйти из-под контроля и совершить мятеж.

Для Украины то, что происходит с главой Чечни - очень хорошо. Ибо он, безусловно, враг Украины, враг чеченского народа, у этого человека руки по локти в крови – и эта ситуация с ним возможно откроет второй, внутренний фронт для Кремля, но уже внутри российской федерации.

Читайте: Крым и Донбасс вернутся через четыре года - участница секретного "Батальона 14"

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию