RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Судилище над "азовцами": в России озвучили приговоры еще 5 бойцам

Военная прокуратура РФ в Ростове-на-Дону, в рамках судилища над пленными украинскими защитниками Мариуполя, 27-28 сентября, через подконтрольные "верховные суды" террористических организаций "ДНР/ЛНР" "осудила" пятерых украинских военных и передала обвинительные акты еще семерых бойцов полка "Азов" в "суд ДНР".

Об этом пишет "Громадське".

Читайте также: "Азов" возрождают с новым составом бригады: видео подготовки бойцов

Так, 27 сентября оккупанты приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима Эдуарда Вербанского, которого они называют "военнослужащим бригады "Азов". Его признали "виновным" в "покушении на убийство двух и более людей, жестоком обращении с гражданским населением" и " преднамеренном повреждении чужого имущества".

Вербанский в марте-апреле 2022 года якобы со своих боевых позиций, расположенных вблизи "Нового кладбища" и Приморского парка в Мариуполе, вместе с сослуживцем обстреливал село Бердянское Мангушского района со 120-мм миномета. В результате якобы была повреждена школа.

А 28 сентября "верховный суд ЛНР" вынес псевдоприговоры Сергею Довгошию, Максиму Дворниченко, Виктору Баранову и Артему Пухальскому.

Сергея Довгошия, которого оккупанты называют военнослужащим 115 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, "приговорили" к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он, по версии окупантов, 15 мая 2022 года из-за "ненависти к местному населению" убил в Северодонецке гражданского из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7.

Пухальский, который, по данным оккупантов, является командиром миномета 24 отдельной механизированной бригады ВСУ, обстреливал кварталы города Золотое, в результате чего ранения получили двое мужчин - 81 и 84 лет, один из которых впоследствии скончался в больнице.

Дворниченко, как пишут россияне, военнослужащий 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ. По утверждению оккупантов, 17 мая 2022 года военный "с целью разрушения объектов гражданской инфраструктуры, уничтожения имущества мирных граждан и их запугивания" якобы произвел из подствольного гранатомета ГП-25 выстрел в сторону многоквартирного дома. "Суд" назначил ему 14 лет за решеткой в колонии строгого режима.

Такой же псевдоприговор "судьи" вынесли и Виктору Баранову - бойцу 119 батальона 111 бригады территориальной обороны. Он якобы 20 мая выстрелил из подствольного гранатомета в жилой дом в Северодонецке. Оккупанты приговорили его к 14 годам 6 месяцев в колонии строгого режима.

Также отмечается, что 28 сентября Военная прокуратура Объединенной группировки войск РФ в Ростове-на-Дону, утвердила "обвинительное заключение" относительно еще семи военных "Азова" - Александра Турчина, Максима Чередниченко, Тараса Зваричука, Георгия Летягина, Дмитрия Чибукова, Дениса Дорохина и Александра Сикилинды.

По версии оккупантов, в период с 3 марта по 10 апреля 2022 года украинские военные в составе пушечного расчета якобы обстреливали из 122-миллиметровой гаубицы села Бердянское и Никольское, где "погибла 52-летняя жительница".

Ранее "Апостроф" сообщал, что освобождение командиров защитников "Азовстали" в Турции вызвало "раскол" в РФ и ударило по настроениям в рядах российских военнослужащих.

Вас также может заинтересовать:

"Мы еще скажем свое слово": Прокопенко высказался о своем возвращении на фронт

В Украину из плена вернулись 45 защитников "Азовстали": детали обмена

Цинизм не знает границ: Россия хочет судить 14-летнюю украинку