RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Беларусь присоединилась к похищению украинских детей: у Лукашенко показали кадры с "беженцами"

4 октября белорусские власти организовали визит в Новополоцк представителей иностранного дипкорпуса, аккредитованного в Минске. Именно туда депортировали украинских детей из оккупированных Россией Лисичанской и Северодонецкой Луганской области.

О ходе визита сообщил SP.BY, главный рупор администрации самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Читайте также: "Это будут наши дети": как оккупанты на самом деле "усыновляют" украинцев

Речь идет о представителях дипломатического корпуса, аккредитованного в РБ, в частности, России, ОАЭ, Кубе, Китае, Зимбабве, Индии.

Как пишет издание, они осмотрели условия "пребывания и реабилитации детей", посетили школы, общежитие, центр раннего вмешательства.

Провели встречу с детьми и педагогами из Лисичанска и Северодонецка.

Издание приводит слова одного из дипломатов, заявившего, что скептически относится к мифам, которые "придумывают некоторые люди на Западе, чтобы очернить другие страны, в том числе и Китай".

"Придают ярлыки, но цель их одна – очернить нас, разрушить солидарность народов, мир и развитие. Вы видите, кого среди представителей дипломатического корпуса сегодня нет. Они не приехали. И это о многом говорит. Во взаимодействии с благотворительным фондом Алексея Талая Новополоцк с 19 сентября принимает на оздоровление вторую группу детей из Лисичанска и Северодонецка", – отметил он.

Пишут, что в этом году туда приехали 44 ребенка в сопровождении воспитателей.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины призвали иностранные государства, диппредставительства которых получили приглашение в Минске, не участвовать в пропагандистской поездке белорусского режима. В ведомстве пояснили, что во избежание ответственности белорусские чиновники стремятся прикрыться международными представителями.

Ранее мы писали, что в Украину вернулись еще двое несовершеннолетних детей, находившихся на временно оккупированных территориях.

  • Вас также может заинтересовать:

Еще на шаг ближе к Гааге: Путин цинично признал депортацию детей в Россию, видео

"Это будут наши дети": как оккупанты на самом деле "усыновляют" украинцев

Украина вернула из плена РФ 45 военных и двух похищенных детей: трогательные фото