RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Полиция начала расследование против Арестовича: что грозит скандальному экс-советнику ОПУ

Правоохранители начали расследование из-за пропаганды насилия экс-советником Офиса президента, блогером и "коучем" Алексеем Арестовичем.

Об этом сообщила народный депутат, член фракции политической партии "Голос" Инна Совсун.

Читайте также: "Этих существ хочется душить, не отпуская": Арестович влип в сексистский скандал из-за циничных слов о женщинах

По ее словам, в правоохранительных органах ответили о начале досудебного расследования после того, как написала заявление.

Она отметила, что сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований, и полиция обязана провести расследование. Также получила от Генпрокурора ответ, что дело передали в Киевскую городскую прокуратуру.

"По этой истории нужен постоянный общественный контроль. Уверена - сам Арестович комментирует все на свете, кроме заявления на него в правоохранительные органы, поскольку понимает, что влип. Если дело доведут до логического завершения, это будет важный для Украины прецедент, доказательство, когда закон один для всех, и безнаказанность – больше не норма", - отметила нардеп.

Она добавила, что речь идет о статье 300 УКУ "Распространение видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости".

Минимально санкция статьи предусматривает штраф до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

В то же время максимально - лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Речь идет о "действиях, предусмотренных частями первой или второй статьи, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, а также принуждение несовершеннолетних к участию в создании произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию".

Речь идет о ролике, который попал в интернет, где Арестович во время закрытых "психологических семинаров" позволял себе сексистские высказывания и допускал применение насилия в отношении женщин. В частности, он называл их "существами" и говорил о желании "задушить" за их поведение. На этом фоне восхвалял мужчин, называя "богами" и "идолами". После этого нардеп Совсун подала заявление в полицию.

Ранее "Апостроф" публиковал мемы, которые посвящены отставке Алексея Арестовича.

  • Вас также может заинтересовать:

Это не первый "прокол": в чем проблема со "случаем Арестовича"

Арестович на форуме "хороших русских" назвал их героями: подробности нового скандала

На Арестовича написали заявление в СБУ из-за циничных слов об украинцах: видео