RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинским военным увеличили время для лечения: что нужно знать

В Украине вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении социальной защиты военнослужащих, полицейских и других лиц", которым нормированы правовые и социальные государственные гарантии, установленные для военнослужащих ВСУ.

Об этом пишет АрмияInform.

Читайте: Без очередей и бюрократии: защитникам Украины станет проще выезжать на лечение за границу

Теперь военнослужащему, на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляется отпуск для лечения в связи с болезнью или отпуск для лечения после ранения, контузии, травмы или увечья с сохранением денежного и материального обеспечения.

Продолжительность отпуска определяется характером заболевания или травмы.

Отпуск предоставляется без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Общее время непрерывного пребывания военнослужащего в учреждениях здравоохранения и отпуске для лечения в связи с болезнью или в отпуске для лечения после ранения составляет не менее недели и не может превышать в общей сложности четырех месяцев подряд, кроме случаев, когда законодательством предусмотрено более длительные сроки пребывания на лечении.

Если военнослужащий направляется на лечение за границу, то общее время его пребывания на лечении, включая время перемещения из одного иностранного учреждения здравоохранения в другое и время ожидания между плановыми хирургическими вмешательствами, не может превышать двенадцати месяцев подряд.

Напомним, что украинские военные в случае получения ранений имеют право на получение финансовой помощи, размер которой составляет от 30 до 100 тыс. гривен.

  • Вас может заинтересовать:

Прохождение ВВК: может ли военный сам выбрать больницу

Военным в Украине увеличили отпуска: сколько было и сколько стало

Генерал Наев посетил раненых бойцов в госпитале и вручил отличия: фото и видео