RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Мобилизовать могут еще минимум 50 тысяч: какие изменения по призыву готовят в Раде

Верховная Рада собирается изменить правила мобилизации военнообязанных граждан, согласно которым полицейских могут отправлять на фронт.

Об этом говорится в проекте закона № 10209 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о мудрой мобилизации и обеспечении оптимальной боеспособности военных подразделений во время военного положения" авторства нардепа от "Слуги народа" Георгия Мазурашу.

Читайте: Во Львове работники ТЦК силой забрали парковщика с работы: видео и все подробности

Законопроект указывает, что разрешается мобилизовать 30% от каждого подразделения правоохранительных органов на период до 6 месяцев. Такие изменения могут обеспечить возможность ротации военнослужащих, призванных во время мобилизации, которые проходят службу более шести месяцев.

В период действия военного положения общим приказом МОУ и соответствующего правоохранительного органа в распоряжение ГШ ВСУ (в том числе для обеспечения ротации для призванных на военную службу во время мобилизации военнослужащих, служащих без ротации более 6 месяцев) можно переводить до 30% личного состава правоохранительного органа (в части должностей, предусматривающих разрешение на ношение (использование) огнестрельного оружия) сроком до 6 месяцев на правовых началах призыва на военную службу во время мобилизации, говорится в документе.

Кроме того, в документе говорится, что мобилизовать хотят только военнообязанных, которые письменно согласятся защищать Родину и имеют соответствующие морально-волевые черты. Военнообязанных, которые официально не работают и не мобилизованы в армию, хотят задействовать в восстановлении пострадавшей инфраструктуры.

Предельный возраст пребывания на военной службе в условиях военного положения хотят отменить. То есть, по собственному желанию, военные смогут служить дальше.

Призывники и военнообязанные смогут на неделю покидать место жительства и не уведомлять об этом ТЦК и СП.

Военнообязанных, имеющих отсрочку или бронирование – смогут мобилизовать. Это касается только тех, которые два года и более работали в госорганах на должностях, предусматривавших использование оружия.

"Такие изменения, в случае их принятия, позволяют призывать на военную службу представителей охранных ведомств, полицейских, работников прокуратуры, Службы безопасности Украины со сроком на шесть месяцев", - пояснила в комментарии ТСН адвокат Марина Бекало.

По словам Георгия Мазурашу, это, в частности, касается молодых пенсионеров правоохранительных органов. К примеру, пенсионеров МВД. "Которые большую часть жизни имели дело с оружием, а теперь, будучи военнообязанными по возрасту и состоянию, почему-то не призываются на военную службу во время мобилизации", — прокомментировал нардеп.

"В целом надо делать акцент на усилении поддержки и мотивации для тех, кто встал на защиту Отечества, и на работе с потенциально пополнившими ряды Вооруженных Сил Украины, а не позорно гоняться и пытаться угрозами и принуждением загонять в Армию немотивированных, которые по разным причинам не могут/не хотят служить/воевать (при этом еще и создавая приятную для врагов картинку) Нам очень нужна "мобилизация здравого смысла", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Стоит отметить, что поскольку сейчас в тылу работают почти 160 тысяч полицейских, мобилизовать смогут по меньшей мере 50 тысяч "копов".

Напомним, что Верховная Рада намерена не мобилизовать волонтеров.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.


  • Вас заинтересует:

На пары можно не ходить: как мужчины прячутся от армии в университетах

На Закарпатье работники ТЦК схватили водителя автобуса, который привез детскую сборную на соревнование: подробности скандала

"Настало время других": в Киеве родные военных вышли на митинг, фото