RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Россия заморозила процесс обмена пленными: в Украине рассказали о ситуации

Россия и Украина, начиная с 7 августа 2023 года, фактически перестали осуществлять обмен военнопленными, хотя до этого они происходили ежемесячно. Такая ситуация имеет несколько возможных объяснений.

Об этом рассказал руководитель пресс-службы Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко.

Читайте также: Не видели маму почти 1,5 года: в сети показали первую встречу депортированных детей после разлуки

По его словам, сейчас ведутся переговоры и соответствующая работа. Однако начиная с лета российская сторона практически заморозила обмены. В том количестве, которое было до этого, больше не происходит. Россияне затягивают обмены, создавая разные препятствия. В мае произошло несколько больших обменов. Дальше были незначительные.

"Я думаю, никто не знает ответа на этот вопрос, это нужно спрашивать у российской стороны. Мы готовы обменивать, сейчас у нас военнопленных много. Наши места содержания заполняются, и нам совсем не нужно держать этих российских военнопленных. Мы бы с радостью обменяли их хоть завтра на наших защитников", - сказал он.

Представитель украинского координационного штаба отметил, что причина может таиться в желании России расшатать украинское общество, убедить в том, что обмены не происходят из-за препятствий с украинской стороны. Это провокация к массовым акциям.

"Таким образом они используют военнопленных как еще один рычаг влияния на украинцев. И конечно, здесь палка о двух концах. И то, что их не интересуют судьбы своих военнопленных. Они для российской стороны просто разменный материал и мясо для артиллерии", – предполагает он.

Есть разные причины того, чтобы отложить обмены. Это такое "крючкотворство" для замедления процесса, чтобы иметь возможность осуществлять какие-то пропагандистские кампании. В штабе считают, что это делается именно с этой целью, добавил Петр Яценко.

Последний обмен состоялся 7 августа, когда вернулось только 22 человека.

Напомним, что только по официальной информации, после начала полномасштабного вторжения Россия вывезла из Украины более тысячи детей.

  • Вас также может заинтересовать:

Передача Венгрии военнопленных из Закарпатья: РПЦ и разведка РФ запустили спецоперацию

Никто не знает, где они и живы ли: в Мелитополе оккупанты похитили украинскую журналистку с мужем

"Приветствуем на родной земле": фото и видео возвращения защитников Украины 25 мая