RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Война в приоритете: на что пойдет бюджет Украины в 2024 году

Увеличена доходная часть, а уровень дефицита снижен

Увеличена доходная часть, а уровень дефицита снижен На оборону и безопасность уйдет до 50 процентов бюджета Фото: armyinform

В четверг, 9 ноября, Верховная рада приняла госбюджет Украины на 2024 год. Теперь закон должен подписать Владимир Зеленский. "Апостроф" разбирался, какие изменения нашли свое отражение в окончательной редакции главного финансового документа страны, каковы его главные приоритеты, а также на что и сколько потратят бюджетных денег.

Основным приоритетом сметы следующего года прогнозируемо стала оборона страны, о чем заявляли и в правительстве на этапе подготовки проекта бюджета. На эту сферу будут направлены 22,1% всех бюджетных расходов или почти 1,69 триллиона гривен.

Также предусмотрены средства на оборонно-промышленный комплекс – 43 миллиарда гривен выделят на производство беспилотных летательных аппаратов, столько же – на производство боеприпасов и других вооружений.

Читайте: Заложники интриг: когда США выделят деньги Украине

"Практически 50% наших расходов – на оборону и безопасность Украины, - заявил после принятия бюджета премьер-министр Денис Шмыгаль. - Все наши внутренние ресурсы пойдут на то, чтобы выстоять и победить врага".

Вторым по значимости приоритетом для властей остается социальная сфера - на нее в следующем году выделяют 469 миллиардов гривен.

Расходы на поддержку ветеранов составят около 15 миллиардов гривен, из которых на протезирование – 1 миллиард гривен.

Финансирование сферы здравоохранения в следующем году будет на уровне 201 миллиарда гривен, образования - 69 миллиардов гривен.

В 2024 году повысятся социальные стандарты. В частности, увеличится прожиточный минимум - с нынешних 2589 гривен до 2920 гривен.

Также вырастет минимальная пенсия – с 2093 гривны до 2361 гривны.

Минимальная зарплата в следующем году будет повышена дважды. Уже с 1 января она увеличится с нынешних 6700 гривен до 7100 гривен, а с 1 апреля – до 8000 гривен.

Читайте: Что будет с ценами на продукты в Украине

Что касается показателя средней зарплаты, то он вырастет до 21 809 гривен по сравнению с 18 527 гривнами в 2023 году (в отличие от минимальной зарплаты уровень средней зарплаты является расчетной величиной).

На выплату жилищных субсидий и льгот в 2024 году запланировано выделить 49,9 миллиарда гривен, что почти на треть (на 12 миллиардов гривен) больше, чем предусмотрено в бюджете 2023 года. Всего, как ожидается, субсидии понадобятся 3,2 миллиона украинских домохозяйств (сейчас субсидии получают примерно 2,2 миллиона домохозяйств).

Между чтениями

Как сообщила глава парламентского комитета по вопросам бюджета Роксолана Пидласа, ко второму чтению проект бюджета претерпел минимальные изменения. Однако они есть.

Пожалуй, главное из них – существенное увеличение доходной части - на 22,2 миллиарда гривен, до 1 триллиона 768 миллиардов гривен. Роста доходов планируется достичь за счет увеличения НДС с импорта, ввозной пошлины, рентной платы и налога на прибыль банков.

Расходы госбюджета также увеличены, однако совсем незначительно – всего на 95,2 миллиона гривен, до 3 триллионов 355 миллиардов гривен.

Читайте: Охота на "Кабанчика": власти хотят обложить налогами всех украинцев

При этом в сравнении с первой редакцией проекта бюджета, на 22 миллиарда гривен сокращен бюджетный дефицит. В 2024 году он должен составить 1,57 триллиона гривен.

"Финансирование государственного бюджета будет осуществляться за счет внешних заимствований (1,67 триллиона гривен) и размещения ОВГЗ (525,9 миллиарда гривен), а также поступлений от приватизации (4 миллиарда гривен)", - рассказала Роксолана Пидласа.

Изменились также и некоторые макроэкономические показатели.

Так, рост ВВП уменьшен с 5% до 4,6%, показатель инфляции также снижен – с 10,8% до 9,7%. Если среднегодовой обменный курс раньше прогнозировался на уровне 41,4 гривны/доллар, то в окончательной редакции бюджета он определен в 40,7 гривны/доллар (аналогично и изменение курса доллара на конец 2024 года – с 44,2 гривны до 42,1 гривны).

Читайте: "Добро пожаловать в ад": что не так с налогами в Украине

Новини партнерів

Читайте также

Не только оружие: на что пойдут деньги из США

Финансовая помощь США Украине на 7,85 миллиарда долларов оформлена в виде кредита, который, скорее всего, возвращать не придется

Украина должна миру более 100 миллиардов - как украинцам не влезть в еще большие долги

Сокращение бюджетных расходов уменьшит зависимость Украины от западной помощи и госдолг страны

Если завтра "план Б": сколько продержится Украина без зарубежной финпомощи

Без помощи союзников Украина продержится несколько месяцев, после чего придется сокращать расходы, поднимать налоги и печатать деньги