RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Что делать, если работники ТЦК пытаются "затолкать" вас в авто: объяснение юриста

Участившиеся случаи превышения полномочий и применения силы представителями ТЦК, являются грубым нарушением гражданских прав в Украине.

Об этом юрист LCF Law Group, младший лейтенант запаса, инструктор по Tactical combat casualty care Владимир Романчук рассказал в статье "Как улучшить мобилизацию без драк на улицах и облав на мужчин".

Читайте также: Как по закону должны вручаться повестки: в ТЦК развеяли 10 мифов

Юрист пояснил, если работники ТЦК пренебрегают нормами действующего законодательства, пытаются куда-то доставить военнообязанного или посадить в авто против воли, ему лучше не начинать потасовку, поскольку в таком поведении имеются признаки ряда противоправных действий, за которые в УПК Украины установлена ответственность.

По его словам, в первую очередь, нужно проверить, отвечает ли повестка всем требованиям. Повестка, не содержащая нужной информации, не является официальным вызовом в ТЦК, а значит, обязательства там появиться нет. Если после выдачи ненадлежаще оформленной повестки гражданина отпускают домой, он абсолютно свободен. А, если работники ТЦК силой пытаются поместить лицо в транспортное средство, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  • Не подписывайте никаких протоколов, ведь если во время конфликта присутствуют или в нем участвуют офицеры полиции, их действия в дальнейшем могут рассматриваться как задержание для установления личности и/или выяснения обстоятельств какого-либо правонарушения.
  • Независимо от присутствия полиции, звоните по телефону 102 и сообщайте, что вас силой пытаются затолкать в автомобиль, указав фактический адрес пребывания и адрес, куда вас, вероятно, везут. Не уточняйте, что это работники ТЦК, тогда полиция прибудет с большей вероятностью.
  • Не содействуйте действиям работников ТЦК, не подписывайте документы, не следуйте на собственном транспорте за ними.
  • В случае конфликтной ситуации, когда ваши права нарушаются, начните видеосъемку и обращайтесь к людям рядом на улице: друзьям, знакомым, обычным прохожим, призывая их снимать правонарушения и вызвать полицию.
  • Если сотрудники ТЦК против вашей воли все же доставили вас в ТЦК и СП, не подписывайте предоставленные вам документы, вызывайте полицию, свяжитесь с адвокатом и продолжайте видеосъемку. Находясь в ТЦК, разговаривайте с работниками вежливо и спокойно, но уверенно.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Одесской области мужчины заключали фиктивные браки с женщинами с инвалидностью, чтобы избежать мобилизации.

  • Вас также может заинтересовать:

На пары можно не ходить: как мужчины прячутся от армии в университетах

Вправе ли работодатель вручать повестки работникам: подробный ответ юриста

Задержание полицией по требованию ТЦК: адвокат ответил, насколько это законно

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.