RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

День памяти жертв Голодомора: главные факты о геноциде украинского народа

Ежегодно каждую четвертую субботу ноября в Украине чтят память жертв Голодомора. В истории зафиксировано три акта геноцида, устроенных советскими властями, чтобы уничтожить украинцев.

"Апостроф" рассказывает, какие страны поддержали Украину в признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Читайте также: Голодомор 2.0: Россию подозревают в планировании ужасного преступления

Признание Голодомора геноцидом

В 2003 году Верховная Рада признала Голодомор актом геноцида украинского народа, но официальное постановление не было зарегистрировано. Поэтому признание не имело никакой юридической силы. Позже, в 2006 году, ВРУ приняла закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине". В нем определено, что трагедия 1932-1933 годов является геноцидом украинского народа.

В 2003 году 58-я сессия Генассамблеи ООН приняла "Совместное заявление по случаю 70-й годовщины Большого голода 1932-1933 годов". В документе он был определен как национальная трагедия украинского народа. Свои голоса "за" отдали за 64 государства-члена ООН, в том числе и страна-агрессор Россия.

Самой первой страной, признавшей Голодомор актом геноцида украинского народа, стала Эстония в 1997 году. В 2003, 2005, 2006, 2007 и 2008 годах к ней присоединились Австралия, Ватикан, Грузия, Эквадор, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша и Венгрия. Андорра, Аргентина, Испания, Чили и Израиль в официальных обращениях осудили Голодомор и назвали его "актом истребления человечества, совершенным тоталитарным сталинским режимом".

В 2023 году Голодомор признали геноцидом:

  • Болгария
  • Палата представителей Бельгии
  • Сенат и Национальная ассамблея Франции
  • Словения
  • Великобритания
  • Люксембург
  • Хорватия
  • Словакия
  • Нидерланды
  • Италия
  • Парламентская Ассамблея Совета Европы
  • Уэльс
  • штат Айова
  • штат Нью-Йорк
  • Канада.

Темно-синим цветом обозначены страны, официально признавшие Голодомор актом геноцида. Светло-синим - страны, официально осудившие Голодомор, как акт истребления человечества. Серым - страны, не признавшие Голодомор актом геноцида и не осудившие его.

В Украине существует традиция в День памяти жертв Голодоморов. В этот день проводят акцию "Зажги свечу". Нужно зажечь свечу и поставить ее на окно как символ памяти о невинных жертвах.

СССР скрывал свои преступления

До сих пор точное количество жертв Голодоморов не установлено, поскольку тоталитарный режим скрывал свои преступления. Известно, что на местах преступления запрещали фиксировать реальное количество смертей, медикам не разрешали определять причиной гибели голод. Более того - в 1934 году все книги ЗАГСов о регистрации смертей были переданы в специальный отдел ГПУ. Очевидно, что все смерти просто не ставили на учет, хотя вымирали целые семьи.

5 фактов о голоде 1932-33 годов Украине

  1. Голодомор в Украине длился 17 месяцев - с апреля 1932 года по ноябрь 1933 года. По разным данным, погибли от 4 до 7 млн человек, хотя некоторые историки указывают 10-11 млн жертв.
  2. Весной 1933 года в Украине каждую минуту умирало 17 человек, 1 000 человек каждый час и почти 25 000 человек каждый день.
  3. В документах Политбюро ЦК КП(б)У сохранилось свидетельство о том, как осенью 1932 года организовывались из Украины так называемые "зеленые эшелоны" для обеспечения промышленных центров России продуктами питания к октябрьским праздникам. Из Украины вывозили не только зерно, но и даже квашеные огурцы, капусту и помидоры, обрекая людей на голодную смерть.
  4. По распоряжениям большевиков, запрещалась какая-либо торговля в сельской местности, приостанавливалась продовольственная поставка сел, преследовалась и наказывалась на 10 лет заключения и расстрел любого использования хлеба для оплаты труда в районах, не выполнивших хлебозаготовительные планы, вводилась система натуральных штрафов, товарных репрессий. Удельный вес украинского зерна в общесоюзном объеме хлебозаготовок достигал более трети, а по отдельным регионам превышал плановые задачи для Северного Кавказа, Центрально-Черноземного региона, Казахстана и Московской области вместе взятых.
  5. Наиболее пострадали от голода бывшие Харьковская и Киевская области (нынешние Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская, Киевская, Житомирская). На них приходится 52,8% жертв. Смертность населения здесь превышала средний уровень в 8-9 раз.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Голодомор признали геноцидом украинского народа уже 35 стран.

  • Вас также может заинтересовать:

Страна-сосед Украины признала Голодомор геноцидом: что известно

Еще одна страна признала Голодомор геноцидом украинцев: что известно

Европа поняла: Европарламент признал Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа