RU  UA

Мобилизация по-новому: сколько призывников можно собрать среди полицейских и за партами университетов

В случае призыва в ВСУ полицейских и студентов, получающих второе высшее образование, это существенно поможет пополнить ряды армии, в том числе усилить командный "костяк".

Такое мнение высказал бывший командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий в эфире Апостроф TV.

Читайте также: В Украине хотят изменить закон о мобилизации: что готовит Рада

По его словам, если отменить отсрочку по второму высшему образованию, то таким образом можно привлечь в армию около 80 тысяч человек.

"Их всех можно послать на очень хорошие трехмесячные курсы, которые выпускают младших лейтенантов, и есть костяк собственно командиров отделений, командиров взводов", - считает военный.

Также Дикий придерживается мнения, что 250 тысяч полицейских в военное время – роскошь. По его убеждению, целесообразно снизить квоту бронирования полиции на 50 тысяч человек.

Кроме того, военный считает целесообразным привлекать в службу в армии сотрудников ГБР, НАБУ и фискальной полиции, поскольку у них есть соответствующая база: регулярно, раз в год, проходят медкомиссию, сдают нормы физподготовки и имеют навыки владения оружием.

Напомним, на Закарпатье поймали уклониста, который уже в четвертый раз пытался незаконно пересечь границу.

  • Вас также может заинтересовать:

Могут ли уклонистам блокировать банковские карты: юрист расставил все точки над "і"

Насколько законно искать призывников дома: комментарий юриста

Петиция о мобилизации чиновников набрала нужное количество голосов: теперь ее должен рассмотреть Зеленский

В Украине десятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.