RU  UA

Чем Синьковка под Купянском важна для россиян: ответ эксперта

Эксперты рассказали о важности населенного пункта Синьковка на Купянско-Лиманском направлении для украинских военных.

Об этом в эфире Апостроф TV сообщил руководитель программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия XXI" Павел Лакийчук.

Читайте также: Оккупанты обстреляли Купянск: есть погибшие и раненые

"Бои возле Синьковки, на Купянско-Лиманском направлении - это тактические шаги российских агрессоров, которые, как они рассчитывают, могут повлиять на их стратегический замысел", - отметил он.

По словам эксперта, на Купянском направлении российские войска пытаются создать плацдарм. Идущая со стороны России железная дорога от Валуек Белгородской области на Купянск-узловой, стратегически важна для продолжения наступления противника.

Те тяжелые бои, которые ведутся в районе Купянска, являются оперативно-тактическим уровнем, попыткой создать выступ, плацдарм для дальнейшего продвижения на Купянск и Купянск-узловой, пояснил он.

"Если врагу удастся продвинуться на Купянск с северо-востока, со стороны Синьковки, то будет реализован стратегический замысел противника. Соответственно - задача сил обороны Украины - сорвать реализацию этого стратегического замысла", - добавил Павел Лакийчук.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Россия потеряла минимум 10 тысяч солдат в районе Авдеевки.

  • Вас также может заинтересовать:

Авдеевка "съедает" россиян: у Путина ищут уже другие "победы"

Что происходит под Авдеевкой и Купянском: прогноз эксперта

Хотели идти на Берлин, но остановились под Авдеевкой: план широкомасштабного наступления РФ провалился