RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

ВСУ держат позиции в Херсонской области, за сутки 73 столкновения: сводка Генштаба

Российские войска продолжают активно атаковать Авдеевку, штурмуют на Купянском, Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях. В свою очередь, Силы обороны удерживают позиции и наносят огневое поражение по войскам оккупанта на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: Авдеевка "съедает" россиян: у Путина ищут уже другие "победы"

"В течение суток произошло 73 боевых столкновения. Враг нанес 10 ракетных ударов и совершил 46 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам", - говорится в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаки формирования наступательных группировок не выявлены. Подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливает населенные пункты с территории России, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Обстрелам врага подверглись 15 населенных пунктов.

На Купянском направлении ВСУ отразили 2 атаки врага в районе Синьковки Харьковской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались 10 населенных пунктов.

На Лиманском направлении силы обороны отразили 8 атак врага в районах Спорного и Веселого Донецкой области. От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 10 населенных пунктов.

На Бахмутском направлении, силами обороны отражены 13 атак противника в районах Богдановки, Клещеевки, Андреевки и Северного Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов.

На Авдеевском направлении, украинские бойцы отразили 36 атак врага в районах восточнее Новобахмутовки, Авдеевки, южнее Северного, южнее Тоненького, Первомайского и Невельского, где враг безуспешно пытался прорвать оборону наших войск.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Марьинки, Красногоровки и Новомихайловки Донецкой области, где противник совершил 12 безуспешных атак на позиции наших защитников.

На Шахтерском направлении враг наступательных действий не вел.

На Запорожском направлении силы обороны отразили 3 атаки противника в районах севернее Приютного и западнее Новопокровки.

В то же время, Силы обороны Украины удерживают позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области. Продолжают наносить по российским оккупантам огневое поражение.

"В течение суток авиация Сил обороны нанесла 2 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения ракетных войск нанесли поражение по двум районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 1 складу боеприпасов, 1 пункту управления и 1 артиллерийскому средству противника", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Россия потеряла минимум 10 тысяч солдат в районе Авдеевки.

  • Вас также может заинтересовать:

Авдеевка "съедает" россиян: у Путина ищут уже другие "победы"

Что происходит под Авдеевкой и Купянском: прогноз эксперта

Хотели идти на Берлин, но остановились под Авдеевкой: план широкомасштабного наступления РФ провалился