RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В шаге от запрета УПЦ МП: за что именно голосовала Рада, какая реакция церкви и каким будет механизм

Верховная Рада предварительно поддержала законопроект, позволяющий запретить Украинскую православную церковь (до недавнего времени Московского патриархата). В то же время, до второго чтения его могут изменить и усилить.

О деталях такого решения сообщает BBC News Украина.

Читайте также: Священник УПЦ МП благословлял оккупантов на Харьковщине: фото и заявление СБУ

Таким образом, в случае принятия в целом правительственный закон запустит непростой и длительный механизм дальнейшего запрета УПЦ.

Это будет происходить следующим образом: Государственная служба по этнополитике и свободе совести установит, что у религиозной организации есть свой центр в РФ. Затем выдаст церкви распоряжение исправить ситуацию. Если этого не произойдет, служба подаст иск в суд на юридическое лицо. Только после этого суд может принять решение о запрете.

Как пишет издание, реализовать соответствующий механизм будет сложно по двум причинам. Первая – судебные процессы длятся долго, поэтому до реального запрета с момента принятия закона могут пройти годы. Вторая – УПЦ (МП) как единого юрлица не существует, а есть лишь отдельные организации, против которых необходимо подавать иски. Речь идет о Киевской метрополии (главной), епархиях (около 50-ти), отдельных приходах (несколько тысяч). Таких юрлиц в Украине насчитывается около девяти тысяч.

В то же время в УПЦ назвали это нарушением прав человека и преследованием церкви. Утверждают, что с мая прошлого года УПЦ стала независимой от Москвы и заявляют, что будут обжаловать закон в случае принятия в целом. Примечательно то, что некоторые из епископов УПЦ (МП) перед голосованием призвали депутатов "подумать о своей душе" после смерти, опосредованно угрожали "Божьей карой". Подобные сообщения коллегам рассылали сторонники УПЦ в провластной фракции "Слуга народа".

Однако УПЦ признает, что полную автокефалию не провозгласила.

Следовательно, формальные основания для судебного иска у Госслужбы есть, однако остается открытым вопрос, какой срок продлится судебная волокита и какой объем должен быть судебных исков.

Собеседники издания в церковных кругах сообщили, что именно такой судебный путь является наиболее легитимным и не вызывает резкого порицания на Западе из-за нарушений религиозной свободы и прав человека. По европейским нормам, решение о запрете религиозных организаций должен принимать исключительно суд.

Поэтому документ может стать стимулом и поводом для местных властей законно отобрать у УПЦ (МП) право пользования госимуществом, стать способом давления на УПЦ (МП), чтобы шла на компромиссы с властью, в частности, в вопросе освобождения Киево-Печерской лавры.

Также источники в правоохранительных органах отмечали, что уже запланированы варианты активизации работы в случае принятия закона. Однако, о чем идет речь - держат в секрете.

Поскольку УПЦ называет незаконными все решения органов власти о собственных структурах, храмах и земле, и эффективно обжалует это в судах, поэтому обещает делать аналогично в дальнейшем.

Ранее "Апостроф" рассказывал о том, как побороть московский патриархат в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Впервые в истории: суд вынес приговор митрополиту УПЦ МП

Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине

Плач Онуфрия: когда власть поставит точку по делу УПЦ МП