RU  UA

Двигаются скрыто, малыми группами: офицер ВСУ о новой тактике врага на Донбассе

Российские оккупанты выбрали новую тактику для совершения штурмов на Донбассе. Теперь скрыто передвигаются малыми группами.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал командир Батальонно-тактической группы 4-й Бригады оперативного назначения НГУ, полковник Сергей Сидорин.

Читайте также: Россия бросает огромные силы на 5 направлений: какие сейчас проблемы у оккупантов

По его словам, сейчас западнее Бахмута противник сосредотачивает силы в направлении Богдановки, чтобы дальше прорываться на Часов Яр. Применяет беспилотники и авиацию по передовым позициям Вооруженных Сил. Бронетехнику использует преимущественно с расстояния для прикрытия штурмов.

"Противник перешел к тактике малых групп до 80 человек. Они пытаются передвигаться скрыто. Если одна группа уничтожается, в течение часа отправляется новая. Группы двигаются медленно, своевременно выявляются и поражаются", - отметил он.

При этом российское командование пытается подогнать какие-то захваты к определенным датам, несмотря на потери техники и человеческих ресурсов. Если им удается захватить какие-нибудь позиции, ВСУ их контратакуют в течение 3-4 часов, чтобы не дать закрепиться.

В плен сдаются преимущественно раненые, которые не могут отойти, или в результате контратаки захватываются неожиданно. Также были случаи, когда оккупанты взрывали себя гранатами. В то же время каждый пленный рассказывает, что он "повар или водитель, и никого не убивал", отметил военный.

"Штурмовые подразделения состоят преимущественно из зэков. Когда они заканчиваются, идут мобилизованные, по нашему мнению, не очень хорошо снаряженные. Когда они стачиваются. Тогда идут подготовленные подразделения. "Вагнер" никуда не делся, но он переформатирован", - добавил Сергей Сидорин.

Ранее "Апостроф" сообщал, что, по словам экспертов, в Авдеевском направлении наблюдается сложная ситуация.

  • Вас также может заинтересовать:

ВСУ отбили несколько позиций у Авдеевского коксохима: отчет ISW и карты боев

"Бавовна" посетила пять областей РФ: в ГУР раскрыли детали самой массовой атаки дронов

Убитых вывозили целый день: партизаны рассказали об успешных ударах ВСУ по воинской части в Джанкое