RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Субсидии, пенсии и тарифы 2024 года: каких изменений ожидать после Нового года

В 2024 году в Украине сохранятся субсидии для населения, а пенсионные начисления возрастут. До конца отопительного сезона тарифы на жилищно-коммунальные услуги не изменятся.

Каких изменений ждать с нового года, рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Будет ли перерасчет жилищных субсидий в 2024 году: эксклюзивный документ

До конца отопительного сезона украинцы будут получать субсидии, рассчитанные осенью 2023 года. Кроме того, с декабря текущего года правительство начало экспериментальный проект предоставления субсидий на уголь или дрова.

В то же время планируется рост размера субсидий: в госбюджете заложено 49,9 млрд. грн. расходов на выплату жилищных субсидий и льгот на оплату услуг ЖКХ, приобретение твердого и жидкого печного топлива и сжиженного газа. Предполагается, что субсидии будут получать 3,2 млн. домохозяйств.

Что касается тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то действует мораторий на часть тарифов. Стоимость услуг отопления, горячего водоснабжения и газа правительство запретило повышать на время действия военного положения. Все тарифы будут оставаться без изменений до конца отопительного сезона.

В 2024 году в Украине три раза перечислят пенсии: с первого января, первого марта и первого апреля. Как известно, в марте каждый год в Украине происходит индексация пенсий для подавляющего большинства отечественных пенсионеров. Мартовские перерасчеты состоялись как в 2022, так и в 2023 году, несмотря на войну. В апреле обычно происходит перерасчет пенсий работающих пенсионеров.

Согласно государственному бюджету на 2024 год, минимальная зарплата с 1 января будет повышена до 7100 гривен, а с 1 апреля – до 8000 гривен.

Ранее мы рассказывали, какой будет индексация пенсий украинцам в 2024 году.

Вас может заинтересовать:

Осталось мало времени: пенсионеры могут потерять выплаты, если не выполнят требование ПФУ

В Украине через несколько недель перечислят пенсии: кто получит больше денег

Субсидии на зиму: что нужно знать пенсионерам