RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Выбивали деньги у раненого воина: СБУ на Волыни разоблачила банду рэкетиров, фото

На Волыни СБУ задержала банду преступников, которые терроризировали местных жителей и, в частности, выбивали деньги у раненого воина ВСУ.

Об этом сообщает СБУ в Telegram-канале.

Отмечается, что преступная группировка пыталась держать в страхе жителей Волыни, искусственно создавая конфликты, а затем требуя деньги за "мирное разрешение спорных вопросов".

В процессе исследования было обнаружено, что преступники таким образом пытались "разрешили конфликт" более чем на 120 тысяч гривен, выбивая деньги из раненого воина-гранатометчика ВСУ, вернувшегося из передовой для лечения и реабилитации.

Когда военный отказался платить, бандиты напали на него и нанесли телесные повреждения, в результате чего он получил черепно-мозговую травму и ушиб шейного отдела позвоночника. Более того - рэкетиры угрожали потерпевшему физической расправой в случае неуплаты денег.

Читайте также: СБУ разоблачила еще три уклонистские схемы: стоимость "услуг" дельцов выросла до $10 тысяч, фото

Сотрудники Службы безопасности задержали трех человек, участвовавших в криминальной группировке при получении части денег от мужчины. По данным следствия, организатором преступной группировки оказался уголовный авторитет, отбывающий наказание в одной из колоний на Волыни за ранее совершенное ограбление. Дистанционно он привлек к незаконной деятельности трех своих сообщников, уже ранее отбывавших заключение за преступления, такие как разбой, кражи и вымогательства. Полученные преступным путем средства использовались злоумышленниками для собственных нужд и пополняли "воровскую кассу".

В настоящее время всем четырем фигурантам доложено о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения, соединено с причинением тяжкого телесного повреждения). Задержанные находятся под стражей. Продолжается расследование. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Раньше мы писали, что СБУ задержала в Запорожье российскую информаторку.

  • Вас может заинтересовать: