RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

ТЦК пугают актом об отказе: как действовать, если повестку выписали "на коленке"

Если сотрудники ТЦК заполняют повестку "на коленке", она старого образца и нет номера распоряжения, то гражданин имеет право не брать ее. Тогда могут потребовать подписать "акт об отказе", но это делать тоже не надо, так как его юридически не существует.

Об этом сообщил адвокат Роман Симутин на своем канале в Telegram.

Читайте также: Неприкосновенных не должно быть: в ВСУ указали на ключевые проблемы мобилизации

По постановлению Кабмина №1487, повестку заполняет и подписывает начальник ТЦК, указывается номер распоряжения, на основании которого вызывается человек и уполномочивается лицо на его вручение.

"Если повестку заполняют на коленке, еще и старого образца, не указывается номер распоряжения, вручает ее не уполномоченное лицо, то вы почему-то все равно должны получать такую повестку, хотя та вручается не предусмотренным законом способом и вне полномочий ТЦК. Вот скажите: чувствуется где-то подвох? То есть, когда мы приходим к государству, то оно требует от нас неукоснительного соблюдения закона - пример с налоговой, а когда государство приходит к нам в лице ТЦК - от вас требуют покорности", - отметил Симутин.

От гражданина при отказе от вручения повестки могут потребовать подписать "акт отказа", но юрист уверяет, что такого документа не существует и подписывать ничего не надо. При этом адвокат советует обязательно фиксировать на камеру весь процесс.

"А знаете почему вы нигде не найдете даже упоминания об этом акте? Его просто не существует - это бурная фантазия группы художественной самодеятельности", - подчеркнул он.

В Украине десятый год продолжается ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С 24 февраля 2022 года продолжается полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а прежде всего актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца является защищать свою страну. Потому что если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы публиковали главные изменения в мобилизации по новому закону.

  • Вас может заинтересовать:

Полицейских в окопы: новые нюансы мобилизации

Мобилизация по-новому в Украине: юрист объяснила главные нюансы законопроекта

Тяжела судьба мобилизации: чем закончится "пинг-понг" со скандальным законопроектом