RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Когда в Украину придут лютые морозы: появился новый прогноз

В Украину вскоре придет арктический холод, который охватил север Европы. Сейчас ему мешают разгуляться западные воздушные потоки с атлантическим теплом.

Об этом говорится в прогнозе заместителя руководителя отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Натальи Голени, пишет NV.

Читайте также: Из-за аномального тепла в Днепре расцвели сакуры: фото чуда природы

По словам метеоролога, в ближайшие сутки снизится температура. На севере, в центре и восточных областях – до -3…8 градусов ночью и -5 - днем. В Черниговской и Сумской областях будет еще холоднее – до 16 градусов мороза в ночное время. Однако в последующие дни - 4 и 5 января - из-за теплых воздушных масс с запада температура останется на "плюсах" от 1 до +7 ночью и днем, кроме севера, где будет 0…-5 градусов.

"Но это тепло пройдет, и 6-7-8 января снова с севера может зайти холодный арктический воздух, который принесет морозы. В северных, центральных и восточных регионах Украины холоднее всего: ночью -10...-15, на северном востоке местами и до 18-20 градусов мороза", - сообщила синоптик.

В то же время, в дальнейшем, 7 и 8 января, могут усложниться погодные условия из-за столкновения этих двух воздушных масс с севера и юга.

В связи с этим в западных и северных регионах ожидаются снегопады, метели, а в южных и восточных - дожди. В центре возможен дождь, мокрый снег, налипание мокрого снега, а также гололедица.

Впоследствии циклон будет перемещаться к востоку, а с севера зайдет холодный воздух повторно. Учитывая это, 9-10 января морозы снова должны усилиться. При этом будут не только на севере и западе, но и в центре, юге, востоке.

По прогнозу, период похолодания должен завершиться 10 января, и уже ко второй декаде месяца будут более слабые морозы - на уровне 0...-5 градусов на севере, на юге - с оттепелью.

В Киеве и области в ближайшие сутки также снизится температура. Возможен снег. В течение 4-5 января столбики термометров будут показывать 0-5 градусов, мокрый снег и дождь. 6-8 января, на старое Рождество, или Крещение по новому календарю, ударят морозы. 7-8 января - серьезные снегопады.

Напомним, американские ученые заявили, что в 2024 году существует высокая вероятность установления нового температурного рекорда - это будет происходить и дальше.

  • Вас также может заинтересовать:

Тепло и много осадков, но без "сюрпризов" не обойдется: прогноз синоптика на январь-2024

В Украину идут 25-градусные морозы: где и когда ждать резкого похолодания, карты

Ударят ли в Украине морозы на Крещение: карта погоды