RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

По "акции" за 12 тысяч: на Закарпатье задержали группу беглецов от мобилизации, фото

Во вторник, 2 января, недалеко от границы с Венгрией пограничники отдела "Лужанка" Мукачевского отряда задержали 12 закарпатцев, которые намеревались незаконно пересечь государственный рубеж.

Об этом информирует пресс-служба ГПСУ.

Читайте: "Бабушка на лыжах": во Львове уклонист устроил на дороге шоу и попал в руки полиции, видео

Увидев пограничников, мужчины попытались скрыться и чтобы остановить правонарушителей, военнослужащим пришлось произвести предупредительные выстрелы.

На задержанных составлены протоколы об админправонарушении, предусмотренном ст. 204-1 КУоАП "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины" и 185-10 "Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего или работника Государственной пограничной службы Украины или члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы". Дела направлены в суд.

Также оперативники установили личность водителя, который на собственном авто доставил группу мужчин в приграничье, получив от пассажиров оплату в размере 12 тысяч гривен с каждого. Совместно с сотрудниками полиции водитель задержан.

Стоит отметить, что в преддверии возможного усиления закона о мобилизации стоимость услуг дельцов, предлагающих уклонистам переправку через границу, выросла до 10 тысяч долларов США. Поэтому 12 тысяч гривен, то есть $307, сущие "копейки". Возможно, водитель сделал праздничную новогоднюю скидку или же предложил гражданам воспользоваться услугой "Приведи друга".

Напомним, в Закарпатье поймали уклониста, переодевшегося в детскую одежду и пытавшегося незаконно пересечь границу на надувном матрасе.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Вас может заинтересовать:

"План "Сирена": какую хитрость выдумали в ТЦК и как действовать в случае задержания

Очереди не только за паспортами: мужчины бросились к нотариусам из-за новых правил мобилизации

Уклонистов ждут космические штрафы: Кабмин усилит ответственность за нарушение правил мобилизации