RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Скандальный законопроект о мобилизации: какие изменения готовят в Раде

В четверг, 4 января, Комитет парламента по нацбезопасности, обороне и разведке начнет прорабатывать законопроект №10378 о мобилизации и, заслушав все "заинтересованные стороны", возможно, уберет самые скандальные пункты, которые возмущают общество.

Об этом пишет ТСН.

Депутаты утверждают, что документ не будет принят в нынешнем виде. Из него могут убрать нормы об ограничениях средств, недвижимости и имущества уклонистов, об отмене отсрочки для людей с третьей группой инвалидности и т.д.

Читайте: Новые правила мобилизации: в Раде сделали заявление

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук также заверил, что будет найден вариант, который "устраивает всех". Первый заместитель спикера ВРУ Александр Корниенко отметил, что документ должны обсудить в Комитете по нацбезопасности при участии представителей Генштаба, представителей комитетов здоровья нации, социальной политики, а также Минфина. Таким образом, будет наработана компромиссная версия законопроекта, которая будет отличаться от правительственной.

Читайте: На мобилизацию нет денег: министр финансов умножил на ноль новые потребности армии

Заместитель председателя парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук рассказала, что рабочие группы будут нарабатывать такой вариант нового законопроекта о мобилизации, который позволил бы проголосовать его в сессионном зале. То есть из проекта закона могут убрать пункты о запрете для уклоняющихся на операции с недвижимостью, вождение авто, использование средств. Также проходила дискуссия об отмене отсрочки для людей с инвалидностью ІІІ группы.

Секретарь Комитета по нацбезопасности Роман Костенко сообщил, что завтра начнется проработка документа, на котором планируется заслушать всех стейкхолдеров проекта.

После обсуждения и принятия соответствующих процедурных решений законопроект должен быть отправлен на доработку Кабмину.

Принять этот документ в целом планируют до конца января или начале февраля. Законопроект вступит в силу через месяц после его принятия.

Напомним, что в альтернативном законопроекте о мобилизации, который внес нардеп от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, планируется запретить мобилизовывать людей с инвалидностью любой группы.

Вас может заинтересовать:

Не только вопрос солдат: Зеленский высказался о мобилизации в Украине

Можно ли мобилизовать мужчин, выехавших за границу: подробное объяснение

Законопроект доработают: в Раде рассказали, когда будут голосовать за изменения правил мобилизации