RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Критерий не для бедных: бронировать от мобилизации хотят еще одну категорию

Офис президента предлагает во время военного состояния бронировать от мобилизации работников, имеющих высокую зарплату.

Об этом сообщает "Forbes" со ссылкой на собеседников в ОП.

Читайте также: Мобилизация инвалидов: какую альтернативу придумали в Раде

На сегодняшний день получить бронирование могут только работники предприятий со статусом "критически важных". Предлагается за критерий для бронирования брать высокую зарплату, точнее объем уплаченного налога на доходы физических лиц с официальной зарплаты или дохода.

Окончательной концепции еще нет, но предварительно может идти речь о бронировании работников, уплачивающих 6 000 грн НДФЛ в месяц. Известно, что для такой суммы налога нужно получать не менее 33 400 грн зарплаты. Также 22% оклада должен уплатить работодатель как единый социальный взнос (ЕСВ).

Еще обсуждаемые варианты:

  • ежемесячная "белая" зарплата военнообязанного в размере от 35 000 грн,
  • бронирование работника, за которого работодатель платит около 14 500 грн. ЕСВ, что соответствует зарплате в 66 000 грн.

Этот принцип может быть распространен на ФЛП, но четкие критерии этой группы пока неизвестны. Также норма может затронуть специальный налоговый режим "Действие City" для IT-индустрии. Предполагается, что предложат по выбору налог на прибыль в 18% или налог на выведенный капитал в 9%. В этом случае эквивалент зарплаты составляет 3200 долларов.

При уплате налогов военнообязанный в системе "Оберіг" будет получать QR-код о бронировании, который будет действовать 45 дней. В то же время, такая норма требует изменений в Налоговый кодекс, поскольку сейчас отчетность по НДФЛ подается в налоговую службу один раз в квартал.

Ранее "Апостроф" писал о том, что из Украины не выпустили многодетного отца.

  • Вас также может заинтересовать:

В Раду внесли еще один законопроект о мобилизации: что он предусматривает

Новые правила мобилизации: в Раде сделали заявление

Можно ли мобилизовать мужчин, выехавших за границу: подробное объяснение

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.