RU  UA

Может нанести больше вреда, чем ракетные удары: что стоит за атакой россиян на Киевстар

Ситуация с атакой российских хакеров на систему "Киевстар" говорит о том, что последствия лишения украинцев сети могут быть действеннее, чем ракетные удары по разным важным объектам.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал политический обозреватель Алексей Курпас.

Читайте также: "Киевстар" восстанавливает работу: абонентам дали важные советы и пообещали компенсацию

По его словам, украинская кибербезопасность работает хорошо, однако проблема в том, что "Киевстар" является частной компанией и они не поручали свою кибербезопасность государственным службам, а пользуются услугами собственных специалистов. До тех пор, когда не произошел недавний случай.

Что касается информации, которая могла попасть к россиянам, то это не было их целью, они не интересовались информацией как таковой. Была более глобальная цель.

"Они хотели в первую очередь положить сеть, и это, надо сказать, была пробная пуля. Вообще все это гораздо дешевле, чем наносить по различным важным объектам ракетные удары. Учитывая, насколько эффективно работает наша ПВО. Надо серьезно работать над этим вопросом. И большим операторам, компаниям, в том числе - энергокомпаниям, необходимо привлекать специалистов СБУ. Для того, чтобы подобных атак не было в дальнейшем. Еще раз повторюсь - такие случаи, как с "Киевстаром" могут быть более эффективными, чем удары ракетами", - добавил Алексей Курпас.

Напомним, что злоумышленникам-хакерам удалось поразить киберзащиту оператора мобильной связи "Киевстар" через учетную запись одного из сотрудников.

  • Вас также может заинтересовать:

Почему не работает национальный роуминг в "Киевстаре": официальное объяснение

Атака на "Киевстар": украинцев предупредили о трудностях еще два оператора

Нужно ли менять пароли после сбоя в Киевстаре: озвучен окончательный ответ