RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Мобилизация украинцев за границей: можно ли уклонистам высылать повестки и лишать гражданства

Власти теоретически могут посылать повестки украинским гражданам, которые пережидают войну за границей, а вот принудительно лишать гражданства - нет.

Об этом рассказал первый генеральный прокурор независимой Украины, бывший судья Конституционного суда Виктор Шишкин.

Читайте также: Задержание сотрудниками ТЦК на улицах: какие изменения готовят с начала 2024 года

По его словам, в Соединенных Штатах, которые считаются самой большой демократией мира, в период вьетнамской войны во время мобилизации посылали повестки гражданам СССР, находившимся в Штатах, поскольку по закону о натурализации автоматически приобретали гражданство США.

"Так почему мы сегодня не можем посылать повестки нашим гражданам, пережидающим войну за границей? Они же граждане, должны выполнять свой конституционный долг. Они должны становиться на военный учет в Украине. И ничего здесь спекулировать якобы правами человека. Это элементарное спекулирование уклонистов", - заметил он.

В то время как предложения лишить украинского гражданства мужчин, выехавших за границу, неконституционны.

"В соответствии со статьей 25 Конституции, гражданина Украины нельзя лишить гражданства. Он может сменить гражданство по собственному желанию. Наши мужчины сбежали за границу - да, это плохо. Но речь идет не о юридической, а об общественной ответственности. Украина не имеет права лишать гражданства уклонистов, которые прячутся за границей. Поэтому разговоры об этом - провокационные. Надо искать другие формы решения этой проблемы", - отметил эксперт.

Что касается выдачи другими странами украинцев призывного возраста, то Украина может задавать такой вопрос. Наши мужчины живут за границей на основании законодательства страны пребывания, поэтому если страна сочтет, что нет достаточно оснований для пребывания граждан на ее территории - может пойти навстречу Украине.

"Здесь нет никакого нарушения прав, потому что Украина только задает вопрос - она же не отправляет за границу спецподразделения для привоза украинских мужчин домой в наручниках", - добавил Виктор Шишкин.

Ранее мы рассказывали, что Верховная Рада приняла законопроект №10062, предусматривающего усовершенствование Единого электронного госреестра призывников, военнообязанных и резервистов "Оберег"

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация по-новому в Украине: юрист объяснила главные нюансы законопроекта

Можно ли 17-летним уезжать из Украины во время войны: комментарий адвоката

Блокировка карт, штрафы и другие запреты: какие ограничения ждут тех, кто уклоняется от мобилизации