RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Надеялись, что не поймают: ГПСУ назвала количество беглецов с фальшивыми паспортами

Государственная пограничная служба Украины в прошлом году выявила несколько тысяч мужчин призывного возраста, пытавшихся пересечь государственную границу Украины с фальшивыми документами.

Такие данные озвучил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко на брифинге.

Читайте также: Мобилизация беглецов: кого и когда смогут наказывать за невозвращение в Украину

По его словам, в течение 2023-го правоохранители и пограничники помешали выезду по поддельным документам более 3 тыс. изобретательных лиц. Сотрудники ГПСУ зафиксировали такое количество попыток пересечь госграницу на западном направлении.

"В 2023 году в пунктах пропуска пограничники и наши инспекторы разоблачили более 3300 поддельных документов, которые предоставляли на контроль мужчины, надеясь, что это поможет им пересечь границу", - подчеркнул он.

В Украине продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, украинец в своих документах сменил пол, чтобы попытаться уехать за границу и избежать мобилизации, однако обман был разоблачен пограничниками.

  • Вас также может заинтересовать:

Новый гаджет для уклонистов: проверь свою удачу

Подготовка перед отправкой на фронт: сколько времени должны обучать мобилизованному

Украинок под ружье: для чего нардепы хотят отправить женщин в ВСУ