RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Они выстояли, не выдержал бетон: в Украине чествуют киборгов ДАПа

В субботу, 20 января, в Украине чтят память защитников Донецкого аэропорта, которые героически держали оборону с 26 мая 2014 года по 22 января 2015 года от атак российских оккупантов.

"Апостроф" рассказывает о подвиге украинских воинов.

Читайте также: День памяти "киборгов": главные цифры и факты про оборону Донецкого аэропорта

День памяти защитников Донецкого аэропорта стал ежегодной традицией чествования героического подвига украинских воинов. День памяти защитников Донецкого аэропорта официально учрежден совместным Приказом Министра обороны Украины и Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины. Этот день отмечается с целью военно-патриотического воспитания молодежи и продолжения боевых традиций украинского войска. Этот день стал символом героизма и самопожертвования воинов, стоящих за Украину перед лицом тяжелых испытаний.

Защитники Донецкого аэропорта покорили мир своей отвагой и военным мастерством, сдерживая нашествие россиян в течение 242 дней. За удивительную стойкость и несокрушимость, враги стали называть украинских воинов "киборгами". Лишь благодаря подлости и вероломству, оккупанты смогли уничтожить опоры терминала, который обвалился на украинских бойцов. После этого, появилась знаменитая фраза "Они выстояли - не выдержал бетон".

В обороне стратегического объекта принимали участие не только военнослужащие и добровольцы, но и медики и волонтеры. Эти люди стали символом духа и стойкости Украины, которую не сможет победить какой-либо оккупант и агрессор.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинский спецназовец рассказал о подробностях первого боя за Донецкий аэропорт.

  • Вас также может заинтересовать:

День памяти защитников ДАП: главные факты и видео боев "киборгов"

"Русская весна" в Мариуполе: как боевики атаковали город

Бои за ДАП: фото и история, как боевики потеряли свои танки