RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Нет важной нормы: в Раде рассказали, что изменят в законопроекте о мобилизации

В Верховной Раде призывают внести изменения в правительственный законопроект об усилении мобилизации.

Свое мнение в интервью "Интерфакс-Украина" озвучил председатель парламентского комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Александр Завитневич.

По его словам, правительственный законопроект об усилении мобилизации содержит по меньшей мере один недостаток. Разработчики документа не прописали нормы, предусматривающие ротацию украинских военнослужащих.

Читайте также: В Минобороны ответили на критику закона о мобилизации: что сказали

Заветневич утверждает, что на законодательном уровне должна быть хоть какая-то норма, предусматривающая механизм ротации бойцов на фронте. Более того, этот момент обсуждался на заседаниях профильного комитета, однако представители Кабинета министров решили эту норму не включать.

Завитневич предположил, что механизм ротации бойцов будет внесен в виде поправок к законопроекту между первым и вторым чтениями. По мнению нардепа, сложно согласиться с предложением Кабинета министров, который предлагает мобилизовать осужденных. В этом контексте он привел пример Советского Союза.

Я не проводил бы мобилизацию осужденных. Это мое личное мнение. Я против этого. Почему? В 50-х годах прошлого века, когда в Вооруженные силы СССР попали бывшие заключенные, отбывшие наказание, то, как многие военные говорят, с этого времени и началась "дедовщина". Поэтому будем обсуждать, аргументировать" , - резюмировал Завитневич.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, что в Раде подали еще один законопроект по мобилизации.

Вас может заинтересовать:

Всех инвалидов после 24 февраля хотят отправить на проверку: кого это не коснется

Мобилизация в "цифре": когда нужно появиться в ТЦК после получения электронной повестки

Мобилизация и воинский учет женщин: какие изменения хотят ввести