RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Минобороны ответили на критику закона о мобилизации: что сказали

В Минобороны заявили, что новый законопроект по мобилизации, который Юлия Тимошенко назвала "репрессивным", отвечает требованиям времени и призывают не тратить время на длительное обсуждение, а проголосовать за инициативу в Верховной Раде Украины как можно скорее.

Об этом сообщил начальник управления прессы и информации Министерства обороны Илларион Павлюк в эфире национального телемарафона.

Читайте также: "Надо прекратить охоту на людей": в Раде подали еще один законопроект по мобилизации

"Обсуждение законопроекта в демократическом государстве - это абсолютно нормальный процесс. Другое дело, что идет война и у нас нет много времени. Поэтому очень хотелось, чтобы как можно скорее мы начали двигаться, чтобы было голосование за законопроект", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства добавил, что данный документ достаточно действенный для того, чтобы усилить пополнение ВСУ, является очень важным, отвечает требованиям времени и содержит нормы, позволяющие сделать мобилизацию более эффективной, понятной и прозрачной.

"Он содержит ключевую норму об определенности срока службы, об этих 36 месяцах. Потому что вы не можете бежать неопределенную дистанцию... Мы прекрасно осознаем, что это один из важных факторов привлечения в армию", - пояснил Павлюк.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, как по новому законопроекту будут наказываться за неявку в ТЦК.

  • Вас может заинтересовать:

У нас демагогия, а у оккупантов - расстрелы: какой должна быть мобилизация в Украине

Всех инвалидов после 24 февраля хотят отправить на проверку: кого это не коснется

Вызов в ТЦК по новому законопроекту: что угрожает тем, кто за границей