RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Сразу возьмут в оборот": украинец из Канады рассказал о блокировке счетов из-за нового мобилизационного закона

Новый закон о мобилизации может создать немало проблем для военнообязанных, находящихся за границей – в случае игнорирования уведомлений ТЦК, к ним будут применяться санкции и блокирование счетов.

Об этом высказался Евгений Колотов, бывший житель харьковского района Северная Салтовка, который сейчас находится в Канаде.

По его словам, если отвергнуть проблематичность самого получения сообщения ТЦК зарубежно-украинскими гражданами, санкции – возможность ограничения для военнообязанных консульских услуг и блокирования счетов – могут быть достаточно болезненными.

Читайте также: В Минобороны ответили на критику закона о мобилизации: что сказали

"Рано или поздно наступает момент, когда помощь консульства тебе просто необходима. Новый загранпаспорт (срок действия старика закончился). Открыть счет в банке. Получить водительские права. Поездка в другую страну. Какие-то консультации… Никто специально тебя не будет искать. Но как только сам явишься - сразу могут взять в оборот. Относительно блокировки счетов - это, наверное, запросто. Те же выплаты социальной помощи как беженцу: снимут там галочку в базе данных - и нет помощи. И все. Что ты будешь делать, на что жить? Возвращаться домой. Если есть куда возвращаться. Да, существует вариант - притаиться, жить, условно говоря, в каком-то "чайна-тауне". Но это не жизнь", — рассказал мужчина.

Больше читайте в материале "Апострофа": Без денег и другой помощи: какие санкции готовят выехавшим из Украины мужчинам

  • Вас также может заинтересовать:

"Есть вопрос": в Раде ждут от Минобороны разъяснений относительно идеи с е-повестками

За исключением трех категорий: для студентов хотят ввести военную подготовку

Ограничения для уклонистов: как по новому законопроекту будут наказывать за неявку в ТЦК

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.