RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Есть вопросы": в Раде ждут от Минобороны разъяснений по идее е-повесток

Народный депутат Верховной Рады Егор Чернев обратился в Минобороны, чтобы ведомство разъяснило предложения нового законопроекта о мобилизации по отправке повесток через электронный кабинет призывника и ограничений для граждан за границей.

Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона.

Читайте также: В Минобороны ответили на критику закона о мобилизации: что сказали

Как отметил заместитель главы Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, у военнообязанного могут быть проблемы с доступом в интернет и к телефону, что будет мешать реализации этой идеи. Поэтому он хочет узнать от Минобороны Украины, как именно будет организована и реализована отправка е-повесток.

"Опять же, убрали повестки по электронной почте, но добавили повестки теперь в электронном кабинете. Чисто технически, мы хотим услышать от Министерства обороны, как это будет выглядеть, потому что не все люди могут иметь доступ к интернету и смартфоны", - отметил Чернев.

Также нардеп критически относится к норме об ограничении получения консульских услуг для граждан, выехавших из Украины.

"Хотят услышать позицию Министерства иностранных дел, во-первых, справятся ли наши консульские отделы с такими задачами. Во-вторых, действительно ли это даст какие-то результаты, или люди вернутся, или мы их потеряем навсегда", - сказал он.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, как по новому законопроекту будут наказываться за неявку в ТЦК.

  • Вас может заинтересовать:

"Надо прекратить охоту на людей": в Раде подали еще один законопроект по мобилизации

У нас демагогия, а у оккупантов - расстрелы: какой должна быть мобилизация в Украине

Вызов в ТЦК по новому законопроекту: что угрожает тем, кто за границей