RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Есть три проблемных пункта: в Раде указали, что не так с законопроектом о мобилизации

Представители антикоррупционного комитета ВРУ заметили в обновленной редакции "мобилизационного" законопроекта, который сегодня приняли 243 голосами, три нормы, что, по их мнению, могут порождать "избирательность" или "коррупцию".

Об этом заявила глава профильного комитета Анастасия Радина.

По ее словам, перед вторым чтением парламентарии должны изменить в документе нормы демобилизации, отсрочки по уходу за инвалидами и ответственность за игнорирование создания е-кабинета.

Читайте также: Мобилизации по-новому быть: основные изменения, ожидающие украинцев

Демобилизация: нардепы должны определить срок и условия, при которых военные демобилизуются фактически. Пока законопроект предусматривает, что после истечения 36 месяцев службы во время войны военный получает право написать рапорт о демобилизации — срок же этого рапорта отсутствует. "Это может породить выборочный подход и в общем-то не честно", - отмечает Анастасия Радина.

Отсрочка от призыва по уходу за лицом с инвалидностью: нужно четко зафиксировать принцип "одно лицо с инвалидностью I или II группы - отсрочка для одного смотрителя". Контролировать это следует программными средствами реестра военнообязанных, а не "кошмаром" лиц с инвалидностью требованием дополнительных справок о постоянном уходе.

Ответственность за нерегистрацию электронного военнообязанного кабинета, неявку в ТЦК по повестке и т.д.: ВРУ должна сделать справедливый механизм выявления нарушителей, чтобы отойти от выборочного применения санкций к одним лицам и "не замечания" других.

Анастасия Радина сообщила, что заключение антикоррупционного комитета было направлено на проработку коллегам из оборонного комитета.

В комментариях пользователи просили обратить внимание нардепа и на лиц с инвалидностью III группы, которым также нужна помощь.

Ранее "Апостроф" сообщал, что законопроект по мобилизации был зарегистрирован в Верховной Раде на днях.

  • Вас может заинтересовать:

Всех инвалидов после 24 февраля хотят отправить на проверку: кого это не коснется

Мобилизация в "цифре": когда нужно появиться в ТЦК после получения электронной повестки

Мобилизация и военный учет женщин: какие изменения хотят ввести