RU  UA

Адвокатам поступают сотни обращений: три ключевых претензии к законопроекту о мобилизации

Правительственный законопроект о мобилизации, как и предыдущий, следует вернуть на доработку, так как его принятие в нынешнем виде только навредит процессу мобилизации.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал адвокат, глава профсоюза "Украинская независимая фундация юристов" Ростислав Кравец.

Читайте также: В Минобороны ответили на критику закона о мобилизации: что сказали

"Вопросов относительно его содержания немало, но сейчас стоит остановиться на трех. Первое, к нам поступают сотни обращений от женщин-инвалидов, которые находятся по попечении своих мужей и без их помощи просто не смогут выжить. Указанную категорию мужчин призывного возраста в указанном проекте предлагается мобилизовать" - сказал Кравец.

Следующий момент, по его словам, связан с мобилизацией аспирантов, получающих образование за собственные средства или за средства юридических лиц.

"Соответственно, указанная категория лиц дискриминируется законом, если сравнивать с тем, кто обучается в аспирантуре за счет бюджета. Омбудсмен Лубинец сначала указал на нарушения прав человека в этой части, а также на другие нюансы проекта, а после в силу неясных причин он свои возражения снял" - отметил адвокат.

Третий момент - абсолютно позорная ситуация со штрафами и электронным кабинетом военнообязанного.

"Министр обороны Умеров утверждает, что дополнительные средства из госбюджета не нужны на внедрение указанного законопроекта. Из этого следует, что на сегодняшний день создание указанных электронных кабинетов будет вне закона. Также следует иметь в виду, что принуждение граждан самим регистрировать электронные кабинеты, а после постоянно контролировать, что там происходит, неся при этом ответственность в виде штрафов и блокирование банковских счетов - все это будет просто разрушительным ударом по экономике страны", - резюмировал Кравец.

Ранее "Апостроф" сообщал, что альтернативный законопроект о мобилизации был зарегистрирован в Верховной Раде на днях.

  • Вас также может заинтересовать:

Всех инвалидов после 24 февраля хотят отправить на проверку: кого это не коснется

Мобилизация в "цифре": когда нужно появиться в ТЦК после получения электронной повестки

Мобилизация и воинский учет женщин: какие изменения хотят ввести