RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Царь-поезд" растянулся на 30 км: в ISW спрогнозировали, зачем россиянам странная конструкция

Собранный 30-километровый "царь-поезд" в Донецкой области мог быть создан в качестве оборонительной линии против будущих украинских наступлений.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW) и DeepState.

Читайте также: Оккупантов оставили без "глаз": пограничники уничтожили комплекс Муром – П, видео

В сообщении Telegram-канала DeepState говорится, что непрерывная конструкция из товарных вагонов тянется по ветке от железнодорожного вокзала в Еленовке до Волновахи и насчитывает около 2100 вагонов разного типа.

"Это очень специфическое инженерное сооружение, эффективность которого оценить сложно. Задумка понятна — препятствие для продвижения Сил Обороны. Ее вполне можно рассматривать как отдельную линию обороны, ведь повредить, сдвинуть или взорвать 30-километровую массу металла крайне тяжело, а движение техники из-за такой помехи без пробития коридора невозможна" , — указано в сообщении.

Отмечается, что спутниковые снимки от 10 мая 2023 года и 6 и 10 февраля 2024 свидетельствуют о следующем: за последние девять месяцев российские войска построили длинную линию вагонов, протянувшуюся от оккупированной Еленовки до Волновахи.

На радарных снимках можно увидеть общие масштабы этого образования.

Сообщается, что строительство этой конструкции началось в июле 2023 года. Для ее постройки мог использоваться подвижной состав, украденный с временно оккупированных территорий.

Следует указать, что железнодорожная линия между Еленевкой и Волновахой расположена примерно в шести километрах от линии фронта, которая, по оценкам ISW, проходит юго-восточнее Новомихайловки и находится на относительно неактивном фронтовом участке в момент, когда российские войска начали строительство.

Напомним, ранее "Апостроф" уже сообщал об ударе украинских БПЛА по Усть-Лугу.

  • Вас также может заинтересовать:

Новые назначения в ВСУ: что известно о генералах, заменивших Сырского, Наева и Миргородского

Минус "Урал" и группа пограничников: РДК показал кадры свежего рейда на Брянщину

Перезагрузка армии, день четвертый: все, что известно о кадровых изменениях в ВСУ