RU  UA

Таких кораблей в России очень мало: в ВМС Украины оценили затопление "Цезаря Куникова"

В Военно-морских силах Украины высоко оценивают масштаб потерь Черноморского флота РФ после ликвидации Большого десантного корабля "Цезарь Куников". Его отправили на дно украинские морские дроны Magura 14 февраля.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал спикер Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук.

Читайте также: Лучшие валентинки - от ГУР: в сети волна шуток и мемов об уничтожении "Цезаря Куникова"

Он отметил, что БДК "Цезарь Куников" является достаточно мощной единицей. Несмотря на то, что бортовое вооружение у него предназначено для того, чтобы прикрывать высадку морского десанта на необорудованное побережье, возможности этого корабля для подобных операций велики.

"Были большие. И, учитывая, что по состоянию на сейчас подобные операции невозможны на южном побережье Украины, использовались такие корабли в основном для решения логистических проблем – для обеспечения группировок российских оккупантов", - отметил спикер.

В любом случае таких кораблей в составе военно-морского флота всей Российской Федерации насчитывалось около 15 единиц, то есть не так много, учитывая наличие четырех флотов и флотилии. А в самом Черном море единиц подобного класса в общей сложности было 13-ть по состоянию на начало полномасштабного вторжения. Это с учетом того, что шесть из них Россия напрямую завела в акваторию перед началом вторжения.

"По состоянию на сегодняшний день в строю остается только пять. Четыре из этих 13 уничтожены, еще четыре находятся в ремонте из-за полученных повреждений. Что касается груза, информация проверяется. Судя по некоторым данным, он был не пуст, но пока оперировать этими данными я не готов, потому что эта информация не верифицирована на 100%. Я думаю, со временем информации будет больше", - сообщил он.

Он уточнил, что уничтоженный корабль был построен во времена СССР. В целом, проект - польский, и несмотря на то, что был создан еще до распада Союза, он был построен за границей.

"И в этом смысле он был гораздо лучше во многих моментах от своих "одноклассников" советского производства. Поэтому служить на нем было относительно неплохо. Но это, как говорится, встреча эпох: когда маленький безэкипажный катер, несущий достаточно большую полезную нагрузку в виде взрывчатки, сталкивающейся с огромным, фактически советским кораблем, который не рассчитан на подобные акции, новые технологии всегда опережают", - подчеркнул Дмитрий Плетенчук.

Как писал "Апостроф", российская агрессия стала войной беспилотников, дронов, артиллерии, за ними – будущее. Армия морских дронов может окончательно уничтожить гегемонию, и в частности в вопросе возвращения украинского Крыма.

  • Вас также может заинтересовать:

Приговор для российского флота: что известно о морском дроне Magura V5, потопившем "Цезаря Куникова"

"Наблюдаю маслянистое пятно": россияне в перехвате подтвердили затопление "Цезаря Куникова"

Украина уничтожает Россию на море: сколько кораблей потерял ЧФ с 2022 года