RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Противоречит нормам ЕС? Юрист нашел пробел в повторном осмотре инвалидов ВВК

В правительственном законопроекте о мобилизации предлагается учредить повторный осмотр лиц с инвалидностью, что противоречит европейским правовым нормам.

Об этом адвокат Роман Симутин рассказал в Telegram.

Читайте также: В Минобороны ответили на критику закона о мобилизации: что сказали

"Мобилизационным законопроектом №10449 предлагается повторный переосмотр на годность к военной службе мужчин от 25 до 55 лет, которым после полномасштабного вторжения установлена инвалидность ІІ и ІІІ групп", - написал Симутин.

В то же время, по его словам, это предлагается сделать вместо того, чтобы проводить соответствующие расследования, устанавливать факты злоупотреблений, если таковые имели место при установлении тому или иному лицу инвалидности.

"Указанную группу людей хотят поставить перед необходимостью в условиях войны самостоятельно искать время и ресурсы для прохождения повторного пересмотра - без установления факта нарушения со стороны ответственных лиц. А в проекте №10379 отказ от прохождения медосмотра вообще еще будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Подобная практика в европейском законодательстве по части регуляции прав лиц с инвалидностью отсутствует. Поэтому, в случае нарушения их прав лица с инвалидностью спокойно получат решение Европейского суда по правам человека в свою пользу, а выплаты в таких случаях проводятся из госбюджета", - подчеркнул Симутин.

Ранее "Апостроф" сообщал, что альтернативный законопроект о мобилизации был зарегистрирован в Верховной Раде.

  • Вас также может заинтересовать:

Всех инвалидов после 24 февраля хотят отправить на проверку: кого это не коснется

Мобилизация в "цифре": когда нужно появиться в ТЦК после получения электронной повестки

Мобилизация и воинский учет женщин: какие изменения хотят ввести