RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Воевать непригодны: в Киеве ТЦК списал 24 офицеров запаса во время полномасштабной войны

Результаты проверки одного из Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) засвидетельствовали признание нескольких десятков офицеров запаса непригодными во время военного положения. При этом сделано это было с нарушениями.

Об этом информирует Следствие.Инфо.

Читайте также: Мобилизация в "цифре": когда нужно явиться в ТЦК после получения электронной повестки

Как отмечается, журналисты получили данные по результатам проверки, проведенной Военной службой правопорядка. Как следует из документа, минимум 24 офицера запаса во время полномасштабной войны были списаны с военного учета. В частности, один из них уже находится за пределами Украины.

"Списание" совершил Печерский военкомат. Сделано это было в течение 2022-2023 годов безосновательно. Они имели звание от младшего лейтенанта до майора.

Как считают в Военной службе правопорядка, нарушения были зафиксированы в самой процедуре. Также отсутствовали в их личных делах – свидетельства о болезнях.

"Постановления ВВК на офицеров запаса, которые признаны непригодными к военной службе с исключением из военного учета, оформляются исключительно свидетельством о болезни, подлежащем обязательному рассмотрению за утверждение штатной ВВК региона ", - отмечается в заключении.

Выявленные нарушения квалифицировали как уголовное правонарушение по ч. 4 ст. 425 УК "Халатное отношение к военной службе". Об этом заявили в спецпрокуратуре в сфере обороны Центрального региона.

В документе были указаны только фамилии и инициалы 24 офицеров. Журналисты предполагают, что все они зарегистрированы в Печерском районе, однако удалось идентифицировать и связаться только с четырьмя офицерами. Речь идет о лейтенантах Джуринском Олеге Александровиче и Шойхеденко Александре Валерьевиче, старшем лейтенанте Тараканове Дмитрии Геннадиевиче и младшем лейтенанте Бабкове Даниле Сергеевиче.

В частности, последний раньше жил в Украине, работал в ДТЭК и делал публикации об энергетике на ряде сайтов, а сейчас спокойно живет за границей, в Британии. С ним удалось связаться журналистам. Он был удивлен, что попал в этот список. Утверждает, что списали не безосновательно, а по заключению медкомиссии.

В ВСП сообщили, что аналогичную проверку провели в Голосеевском военкомате и выявили подобные нарушения. Досудебное расследование проводит Госбюро расследований.

Ранее мы сообщали, что в Сумской области вынесли приговор офицеру, который отказался от мобилизации ввиду ограниченной годности к военной службе.

  • Вас также может заинтересовать:

Перегрев системы: какие вызовы несет новый закон о мобилизации

Новые правила мобилизации: как хотят изменить условия выезда из Украины и требования для беженцев

Когда Рада может принять новый закон о мобилизации: нардеп назвал ориентировочную дату