RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Похитили и бросили на подвал: в Закарпатье ТЦК мобилизовали парализованного мужчину, фото

Работники ТЦК в Закарпатье похитили и насильственно мобилизовали парализованного жителя Киевской области.

Об этом пишет издание "Громада Закарпатья", ссылаясь на слова его бывшей жены Анны.

О похищении она узнала 20 января 2024 года. Ее бывший муж частично парализован - он работает на одном из релокированных предприятий, которое выехало в Закарпатскую область. Мужчина готовился к операции, поскольку имеет тяжелое течение варикозной болезни. Более того, он тяжело перенес COVID-19 и почти 6 месяцев не мог встать на ноги.

Читайте также: Вокалист киевской группы заявил, что его похитили и избили представители ТЦК в Черновцах

После переезда мужчина, имея военный билет, не укрывался от работников ТЦК и неоднократно проходил проверки на блокпостах. После исчезновения 20 января на связь с бывшей супругой вышел только через месяц. Он рассказал, что находится в 55-м учебном механизированном полку во Львовской области.

"Мартыненко Александр 20 января утром приехал за коллегой в город Хуст и был похищен ориентировочно в 8.00 работниками ТЦК города Хуст. Его насильно вытащили из машины и погрузили в автобус, хотя он не сопротивлялся. Следовательно, доставили в Хустский РТЦК и СП. В 8.58 завели к начальнику Василию Зубатову, который забрал его военный билет и выгнал в коридор. В коридоре мужчины в балаклавах начали его таскать по коридору и избивать, а потом потащили в подвал, отобрали документы и мобильный телефон, при этом никакого сопротивления Александр не оказывал, потому что со своими диагнозами и физическим состоянием имеет паралич правой части тела и не может сопротивляться. В подвале тоже применяли различные приемы пыток" , - говорится в публикации издания, которое ссылается на слова Анны.

В кабинете, где должна была состояться военно-врачебная комиссия, мужчину также якобы пытали. Присутствовавший врач насильно взял анализ крови с пальца и сразу положил на стол готовый вывод ВВК о том, что мужчина может проходить службу в армии. После того, как Александра отправили в часть во Львовской области, у него поднялась температура. Мужчину отправляли на осмотр врачам, которые подтвердили необходимость проведения МРТ. Однако руководство воинской части якобы не отпускает мужчину.

Женщина обратилась в ГБР и прокуратуру из-за похищения человека, незаконного лишения свободы и превышения служебных полномочий работниками ТЦК. Руководство военкоматов пока официально не комментировало очередной скандал в Закарпатье.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, исчезнут ли с улиц рейды ТЦК.

Вас может заинтересовать:

Трактористов на фронт, а в банках - стратегический резерв: что не так в системе бронирования от мобилизации

Демобилизация? Давайте Путина попросим больше не воевать – председатель Совета резервистов ВСУ

Без денег и другой помощи: какие санкции готовят выехавшим из Украины мужчинам