RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Российский "шахед" вторгся на территорию Молдовы: появились подробности ночной атаки врага

В ночь на 27 февраля 2024 года россияне атаковали баллистическими ракетами и 13 БПЛА. Один из вражеских дронов залетел в воздушное пространство Молдовы.

Об этом сообщили в Воздушных силах.

Читайте также: Враг давит по всем направлениям, возле Марьинки ВСУ отразили 25 атак: утренняя сводка Генштаба и карты

Как сообщили в Силах обороны юга, маршрут одного из дронов россияне направили по траектории с пересечением украино-молдавского участка государственной границы в Одесской области. Дрон пролетел над территорией соседнего государства несколько десятков километров и снова вошел в воздушное пространство Украины, где впоследствии был уничтожен силами противовоздушной обороны Украины.

В то же время министерство обороны Молдовы опровергло информацию о том, что один из российских беспилотников пролетел через воздушное пространство страны.

Россияне в целом атаковали "Искандер-М"/KN-23 из Воронежской области, четырьмя управляемыми авиационными ракетами Х-59, одной противорадиолокационной - Х-31П из ТОТ Херсонской Донецкой обл. и 13 ударными беспилотниками типа "Shahed".

К отражению воздушного нападения были привлечены истребительная авиация, зенитные ракетные подразделения Воздушных Сил, мобильные огневые группы и средства радиоэлектронной борьбы Сил обороны Украины.

В результате боевой работы ПВО уничтожены две управляемые авиационные ракеты Х-59 и 11 "шахедов" в пределах Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Хмельницкой и Кировоградской областей.

Ранее мы рассказывали о войне дронов на Бахмутском направлении.

  • Вас также может заинтересовать:

Уже вырисовываются основные направления: где россияне будут наступать после захвата Авдеевки

Сделано в Украине: что дал фронту отечественный ОПК

После захвата Авдеевки наступление россиян замедлилось: в ISW дали прогноз развертывания событий