RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Будет ли отсрочка журналистам во время мобилизации: нардеп озвучил ответ

Законопроект №10449 об усилении мобилизации будет регулировать вопрос о бронировании от призыва на военную службу. Известно, планируют ли предоставлять отсрочку работникам средств массовой информации.

Об этом рассказал глава Комитета ВРУ по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин, пишет NV.

Читайте также: В Украине хотят мобилизовать осужденных: что предлагают в Раде

Он отметил, что парламент не намерен предоставлять возможность бронирования журналистов.

По его словам, например, в России работники федеральных медиа забронированы и не подлежат призыву. Российские медийщики там сражаются на "информационном фронте", власть их рассматривает как одну из составляющих пропаганды.

В то время как в Украине ситуация более сложная, и связана с двумя факторами: отсутствием уровня взаимозаменяемости, как в РФ, и физической нехватки "человеческого актива".

Учитывая это, нардеп считает бронирование медийщиков более наивным сценарием, чем реалистичным.

Сейчас в Украине многие журналисты мобилизованы в ряды Вооруженных сил, в частности, есть добровольцы. Они часто занимают именно боевые должности.

Украинские народные депутаты до сих пор работают над новым законопроектом по внесению изменений в процесс мобилизации. Сейчас прорабатывают несколько тысяч внесенных поправок.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине обновили правила бронирования работников.

  • Вас также может заинтересовать:

Законопроект о мобилизации: когда могут принять документ

"Подслащенная" мобилизация: что могут внести в обновленный законопроект

Сколько можно мобилизовать мужчин без угрозы экономике: озвученная цифра