RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украина уже использует бомбы AASM Hammer: видеодоказательство

Украинские военные уже начали применять на войне против российских оккупантов новые авиабомбы Armement Air-Sol Modulaire (AASM), которые они получили от Франции. Их применили по захваченному россиянами Авдеевскому коксохимическому заводу.

Видео разместило издание Clash Report в Х (бывший Twitter).

Читайте также: Оружие победы: как ATACMS, Taurus и танки Abrams повлияют на наше контрнаступление

"Французские планирующие бомбы AASM-250 были впервые использованы украинскими войсками для удара по Авдеевскому коксохимическому заводу, который контролирует российская армия", - отмечается в сообщении.

Коррекцию удара и фиксацию результатов делал украинский дрон, но с какого именно самолета ВСУ задействовали эти авиабомбы - неизвестно.

В январе французский министр обороны Франции Себастьян Лекорню пообещал, что до конца 2024 года Франция ежемесячно будет передавать для ВСУ авиабомбы AASM Hammer.

AASM Hammer - это бомба с хвостом, твердотопливным реактивным двигателем и носовой системой наведения, что значительно увеличивает дальность полета. Кроме того, она имеет функцию воздушного подрыва, а боевая часть может быть 125, 250, 500 и тысячу килограммов. Ранее Украина получала бомбы JDAM, а AASM напоминает этот вид вооружения.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не будет передавать Украине дальнобойные ракеты Taurus, потому что с их помощью можно совершать удары по столице России.

  • Вас может заинтересовать:

Промедление Европы и окно возможностей для РФ: какие вызовы на войне сейчас у Украины

"Украинская бронетехника" заявила о медиа-атаке на компанию

Для французов это уже рутина: что могут делать в Украине иностранные войска