RU  UA

Промедление Европы и окно возможностей для РФ: какие вызовы на войне сейчас у Украины

Российская армия пользуется ситуацией, с которой столкнулась Украина в виде нехватки вооружения и отсутствия американской помощи.

Об этом рассказал в эфире Апостроф TV военный эксперт Иван Ступак.

Читайте также: "Это не статистика, а наши дети": ветеран ВСУ мощно выступила перед Западом, видео

По его словам, на этом фоне российские захватчики, получив миллионы дополнительных снарядов, планируют продвигаться дальше.

"Россияне пользуются окном возможностей. Это нехватка боеприпасов, отсутствие американской помощи. Зато россияне получили миллионы боеприпасов. Между тем, целый ЕС не может собрать миллион боеприпасов. Сейчас в авральном режиме продолжается строительство укреплений на новых рубежах. Поэтому россияне пытаются за это время максимально продвинуться назад", – сообщил эксперт.

Также россияне массово применяют корректируемые авиационные бомбы (КАБ). У украинских военных иного способа, чем сбивать самолеты, нет. При этом возникают новые проблемы. В частности, на прошлой неделе была уничтожена одна зенитная ракетная установка средней дальности NASAMS.

Российская армия продолжает методически уничтожать Кураховскую ТЭС и все, за что можно зацепиться. Впереди украинцев ждет битва за город Часов Яр Бахмутского района Донецкой области.

Также эксперт прокомментировал ситуацию с поддержкой стран Запада. Он отметил, что Европа до последнего времени не верила в угрозу со стороны России и медлила с развитием боеприпасов. И только сейчас пришло осознание того, что ответственность ложится на плечи Европы, прежде всего Германии и Франции. Однако на расширение производства требуется время.

Что касается введения контингентов европейских стран - такая вероятность является нулевой. В то же время, возможна отправка людей для разминирования, технического обслуживания техники и т.д.

"Польша не может быть вечным союзником Украины. Она имеет свои интересы. Каждая страна пытается из помощи извлечь наибольшую пользу. Блокирование продажи украинского зерна приводит к тому, что у Украины будет меньше средств на закупку оружия и амуниции", - подчеркнул Иван Ступак.

Напомним, по мнению экспертов, российские захватчики после оккупации Авдеевки попытаются захватить еще несколько населённых пунктов.

  • Вас также может заинтересовать:

Обороняли последнюю "дорогу жизни": ГУР показало кадры работы спецназовцев в Авдеевке

"Мы вышли организованно, россияне не останавливаются": спикер ОСУВ "Таврия" о ситуации под Авдеевкой

Торопились к выборам Путина: какой ценой досталась оккупантам Авдеевка