RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Донатили всей Украиной: СБУ показала кадры тестирования нового дрона Sea Baby 2024

Служба безопасности продемонстрировала первый морской дрон, который был изготовлен на средства бизнеса, международных доноров и донаты украинцев.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Отмечается, что в сжатые сроки было собрано почти 300 миллионов гривен, благодаря которым было изготовлено 35 морских дронов "Sea Baby".

Читайте: Уникальная разработка СБУ: что известно о морском дроне, который атаковал Крымский мост и российские суда, видео

Первый образец в этой партии, который СБУ показала во время тестирования, получил название "Авдеевка". Он отличается от предыдущего поколения, в том числе и внешним видом.

"Sea baby" 2024 года выпуска – это усовершенствованный дрон нового поколения, еще более смертоносный для врага, отмечают в СБУ.

"Будущее именно за технологическими подходами в войне. СБУ сегодня пытается быть первой в этом направлении, и это реально удается. В рядах службы мы вырастили уникальных специалистов по морским дронам, чтобы и дальше совершенствовать и масштабировать работу по очистке Черного моря от врага. Наша задача: уничтожать оккупантов и приближать Победу", - отметил глава СБУ Василий Малюк.

Как и любая модель морских дронов, "Авдеевка" пройдет полный цикл морских испытаний. В процессе команда разработчиков СБУ будет адаптировать новейшее бортовое вооружение, специально сконструированное и изготовленное для использования на многоцелевых платформах Sea Baby.

"Новый "SeaBaby 2024" имеет усовершенствованные технические характеристики, большую боевую и маневренную способность. Он способен доставить почти тонну взрывчатки более тысячи километров. СБУ задумывала этот дрон как универсальную платформу, на которой будет размещаться разное вооружение", - пояснил бригадный генерал СБУ на псевдо "Хантер".

Следует отметить, что с помощью морских дронов СБУ подорвала Крымский мост и поразила 11 российских военных кораблей.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Украина успешно применила против россиян ракету собственного производства, которая уничтожила цель на дальности 700 километров.

  • Читайте также:

Атакует "Морской малыш": CNN показало видео удара украинского дрона по Крымскому мосту

Не повреждены, а уничтожены: фото российского десантного корабля "Минск" после удара по Севастополю

Крым начал терять значение: как Украина загнала Черноморский флот РФ в тупик