RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Международный женский день: будет ли выходной 8 марта в 2024 году

Украинцы уже несколько лет наблюдают за обсуждениями праздника 8 марта. Международный женский день предлагали отменить, вспоминая советскую историю дня, однако праздник до сих пор официальный. Однако на самом деле этот день содержит несколько более глубокое значение

Поэтому дальше "Апостроф", ссылаясь на материал УНИАН, расскажет об истории праздника и будут ли у украинцев выходной.

Читайте также: Праздновать ли 8 марта: как отмечают Международный женский день в Украине и мире

История праздника

Международный женский день имеет долгую историю становления. Его корни уходят в начало XX века. Хотя еще 8 марта 1857 года в Нью-Йорке сотрудницы фабрик по производству текстиля устроили акцию. Тогда они желали избирательного права и установления равной оплаты труда наравне с мужчинами. А также в условиях было сокращение рабочего дня до 10 часов вместо 16 часов того времени.

В XX веке в контексте роста промышленности и урбанизации, а также активизации борьбы за права рабочих возросло внимание к правам женщин.

Тогда праздник возник по инициативам женщин-социалисток в Соединенных Штатах и Европе, боровшихся за гендерное равенство, право голоса для женщин, лучшие условия труда и мир в мире.

Первый Национальный женский день был проведен в США 28 февраля 1909 г. по инициативе Социалистической партии Америки. Вдохновленные этим событием, в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток, состоявшейся в Копенгагене, было предложено отмечать Международный женский день каждый год.

Эту идею поддержали представительницы из 17 стран. Впервые Международный женский день был отмечен 19 марта 1911 г. в нескольких европейских странах, а именно в Германии, Дании, Австро-Венгрии и Швейцарии.

В 1913-1914 годы в канун Первой мировой войны женщины по всей Европе проводили митинги с мирными лозунгами 8 марта.

Позже, в 1975 году Организация Объединенных Наций впервые официально отметила Международный женский день. А в 1977 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывая все страны-члены отмечать день ООН для прав женщин и международного мира, выбирая для этого любой день в соответствии с национальными традициями.

Однако с годами дата празднования трансформировалась. И вместо символа политической борьбы за права женщин праздник превратился в милые поздравления с днем красоты и подарки в виде конфет или цветов. Такую трансформацию обеспечили разные причины, среди них:

  • Коммерциализация праздника. С ростом потребительской культуры многие праздники, включая Международный женский день, претерпели значительную коммерциализацию.
  • Социальные и культурные традиции. Во многих культурах именно подарки в виде цветов и сладостей традиционно считаются знаком внимания и уважения к женщинам.
  • Историческое развитие праздника. В некоторых странах, особенно в постсоветском пространстве, Международный женский день имеет долгую историю как официальный праздник, когда женщины поздравляли с их достижениями на работе и в обществе. Со временем политическое содержание праздника затушевало, а акцент перемещался на более общие проявления внимания и благодарности женщинам.

8 марта в Украине

Большое количество украинцев воспринимают этот день как "коммунистический пережиток", поэтому отказываются праздновать 8 марта, хотя день до сих пор остается официальным государственным праздником.

Обсуждение по этому поводу длится уже несколько лет. Многие украинцы высказывают мнение о необходимости ухода от празднований, что имеют советские корни, среди которых и Международный женский день.

14 февраля 2023 в Верховную Раду был внесен проект закона, что предлагает заменить празднование 8 марта на День украинской женщины, который будет выпадать на 25 февраля - тогда отмечают день рождения Леси Украинки - и сделать его выходным.

Тогда по этому вопросу был проведен опрос через приложение "Дія", где украинцев спросили, следует ли оставить государственный выходной 8 марта или превратить его в рабочий день. Однако большинство проголосовало за сохранение выходного именно на 8 марта.

Напомним, ранее мы уже рассказывали, как не стоит поздравлять женщин с 8 марта.

  • Вас также может заинтересовать:

Международный женский день 2024: будет ли в Украине выходной 8 марта

Вкусные закуски на 8 марта: что приготовить к празднику без лишней мороки

Чем порадовать себя на 8 Марта: 8 подарков, которые никто не подарит