RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

До сих пор официальный праздник: будет ли в Украине выходной 8 марта

Несмотря на переход НЦУ на новоюлианский календарь и изменение даты некоторых церковных праздников, Международный женский день 8 марта продолжают праздновать в Украине.

Об этом сообщает "Апостроф".

Разговоры об отмене этого праздника в Украине начались после полномасштабного российского вторжения. Мол, празднование этого дня – коммунистическая традиция и советское наследие. При этом традиционалисты отмечают, что празднование 8 марта появилось еще задолго до СССР и имеет целью лишь чествование женщин без всякой идеологической основы.

Следует отметить, что в феврале 2023 года некоторые члены Верховной Рады выдвинули инициативу по внесению поправок в Кодекс законов о труде, направленных на отмену Международного женского дня (8 марта) и Дня труда (1 мая). Проект закона под номером 9009 был зарегистрирован в парламенте, однако после года он все еще находится на рассмотрении в комитете.

Читайте также: Церковный календарь на март-2024: что и когда отметим по новому и старому стилям

8 марта в Украине продолжает оставаться государственным праздником, который предусматривает официальный выходной в этот день. Однако из-за военного положения, введенного в Украине с февраля 2022 года, эта норма не работает. И выходными днями на праздники есть только приходящиеся на субботу или воскресенье.

Однако эта норма применяется только к государственным предприятиям и учреждениям. Частные компании имеют право устанавливать свои собственные правила по предоставлению выходных в праздничные дни по своему усмотрению.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что 8 марта в Украине оставили, 9 мая, уже не является государственным праздником в Украине. День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов в Украине начали отмечать вместе с цивилизованным миром 8 мая.

Раньше мы писали, когда начнется Великий пост в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда будем праздновать Троицу в 2024 году: новая дата

Можно читать в любой день: молитва святому Николаю о защите от врага и победе над злом

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата