RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Раненые, с ампутациями и забытые всеми: российские военнопленные до сих пор рассказывают, что "защищали Россию"

В лагере для военнопленных находятся россияне с осколочными ранениями и изуродованными конечностями, которых приводят в порядок украинские врачи. Однако, несмотря на более безопасные для жизни и здоровья условия, некоторые из россиян все еще считают, что "защищали Россию".

Об этом говорится в материале главного редактора "Апострофа" Дениса Поповича.

Читайте также: Кормят, лечат зубы и платят зарплату: сколько Украина тратит на содержание российских пленных

Каждый из военнопленных, большинство из которых не против общения, имеет свою историю мобилизации в армию и попадания в плен. Один из них, после месячной подготовки, сводившейся, в частности, к копанию блиндажей, был брошен в бой, который завершился для него пленом 21 января где-то в Луганской области. По его словам, он участвовал в войне, чтобы "денег заработать": обещали 190 тысяч рублей в месяц, которые он так и не успел получить. Первая и последняя "зарплата" была ему выдана в виде осколочных ранений и обмороженных конечностей - сейчас их приводили в порядок украинские врачи.

Многие из военнопленных искалечены. Многие с аппаратами Илизарова на истерзанных конечностях, многие – в инвалидных колясках.

Другой военнопленный, который может стоять только на костылях, рассказал, что в плену оказался 23 сентября прошлого года, примерно через полгода после вступления на службу по контракту за 195 тысяч рублей в месяц. До этого он работал грузчиком в магазине и армию не собирался. Однако пришла повестка и забрали в армию. Несмотря на публичные заверения Путина, мобилизация в таких местах, как Сахалин, продолжалась и в 2023 году. Причем боевой и специальной подготовкой бывшего грузчика особо не напрягали – сразу после военкомата парня снабдили стреляющим железным железом и отправили прямо на фронт, где он в конце концов и попал в плен под Авдеевкой.

Еще один военнопленный попал в подразделение "Шторм Z" из исправительной колонии №8 на Дальнем Востоке, где отбывал наказание за двойное убийство с разбойным нападением. Однако вербовщики из минобороны РФ пообещали ему полную реабилитацию за шесть месяцев службы с оплатой от 105 до 220 тысяч рублей в месяц. Воевал в районе Угледара, где отражая контрудар подразделений ВСУ, попал в оцепление и оказался в лагере. Несмотря на то, что "война – это плохо", все же пленный убежден, что российские военные на чужой территории "защищали свою страну".

Украинцы не всегда верно представляют ситуацию с российской мобилизацией: в армию в РФ забирают не только в глубинке, вроде Пскова или Сахалина, но и из крупных городов как Москва, или Санкт-Петербург.

Полный текст материала: Судьба обменного фонда: как живут и чем занимаются в Украине пленные русские.

Вас также может заинтересовать:

Говорят, что попали на курорт: как Украина содержит российских военнопленных, фото

Живут сыто и в комфорте: появилось видео нового лагеря в Украине для пленных оккупантов

Как на самом деле Красный Крест России относится к пленным: боец ВСУ рассказал правду