RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине начали подготовку к открытию аэропортов: официальное заявление

Вопрос авиаперелетов в Украине интересует многих. Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в 2024 году в Украине может возобновиться авиасообщение, прерванное с начала российского вторжения. Новое заявление вице-премьер-министра по восстановлению Александра Кубракова подтверждает, что Украина официально уже начинает этап переговоров с регуляторами США и Евросоюза о возможном возобновлении работы некоторых аэропортов.

Об этом в интервью заявил министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры, вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков.

Читайте также: В Украине могут открыть один из аэропортов: названо главное условие

Он указал следующее:

"Примеров, где работают аэропорты, куда в любой момент могут прилетать дроны или ракеты, в мире не так много".

В этом контексте он упоминает Израиль, указывая, что "это самый успешный пример. Мы много времени проводили и проводим консультации с администрацией гражданской авиации Израиля".

Фото: министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков (Виталий Носач, РБК-Украина)

Министр отметил, что на этом этапе речь не идет о точных сроках, однако Украина уже передает свое видение этого процесса, особенно сосредотачивая внимание на оценке рисков.

Однако Кубраков подтвердил тот аспект, что европейские авиакомпании также заинтересованы в возобновлении работы украинских аэропортов, но не прибегают к конкретике. При этом переговоры идут и с тремя украинскими компаниями. Министр комментирует это так: "Они тоже подтверждают, конечно, они хотят летать здесь, это их базовые аэропорты, их базовая страна".

Он добавляет, что существуют разные сценарии того, какое количество аэропортов может снова заработать в Украине. Однако он отмечает, что "нам важно услышать первую официальную обратную связь от регуляторов".

Он также отметил, что вопрос создания собственного национального авиационного оператора не является приоритетным для решения во время войны в стране, отмечая, что к этому вопросу все равно необходимо будет возвращаться потом.

Напомним, ранее Ермак заявил, что аэропорт "Борисполь" скоро заработает.

  • Вас также может заинтересовать:

Запрет на полеты над Украиной: что могло бы ускорить запуск пассажирских рейсов

Зеленский сделал неожиданное заявление о возобновлении авиаполётов

Еще до окончания войны: в Ryanair озвучили возможный план возобновления полетов в Украину