RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

СБУ задержала предателя, пытавшегося отравить командование ВСУ в Запорожье: фото и подробности

12 марта Служба безопасности Украины задержала предателя, работавшего на оккупантов. Мужчина хотел отравить командование Вооруженных Сил Украины в Запорожье, а также занимался подрывной деятельностью против Украины, сдавая информацию о перемещении подразделений ВСУ на передовой.

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины в Telegram-канале.

Читайте также: Работали под видом ТЦК: в Киеве задержали банду мошенников, фото и видео

Отмечено, что военная контрразведка СБУ смогла предотвратить российскую диверсию, направленную против командования Сил обороны на южном фронте. Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Запорожской области при руководстве органов прокуратуры.

"В результате спецоперации задержан агент ФСБ, который пытался смертельно отравить командиров боевого подразделения ВСУ в Запорожской области", – говорится в сообщении.

В своем Telegram-канале они также отметили, что злоумышленником оказался действующий военнослужащий украинской армии. Он планировал добавить ядовитое вещество в воду банно-прачечного комплекса, услугами которого пользовался в частности командный состав ВСУ.

Однако работники СБУ вовремя разоблачили связь предателя Украины с российской спецслужбой и задокументировали его взрывную деятельность против Украины. Он коммуницировать с российским "куратором" через анонимный чат в мессенджере. Во время обыска у агента фсб обнаружили мобильный телефон, через который и проводилась коммуникация.

В ходе расследования работники СБУ определили, что предатель выполнял еще и вторую задачу, а именно был разведчиком для фсб, определял места дислокации и перемещения ВСУ на фронте. В сообщении СБУ показывает дополнительные кадры переписки предателя с заказчиком отравления.

Своевременное реагирование сотрудников СБУ позволило провести комплекс мер по обеспечению украинских защитников. Агента фсб задержали на этапе подготовки к осуществлению диверсии.

СБУ обнаружили, что оккупанты манипулировали предателем из-за его родителей, проживающих на временно оккупированной части территории Луганщины. Расследование позволило установить, что захватчики похитили родственников мужа из их дома, арестовали и пытали, требуя, чтобы те уговорили сына работать в пользу оккупантов.

Позже украинские Telegram-каналы сообщали, что стало известно лицо предателя. Им оказался Денис Гольштейн – он действующий военнослужащий, родители которого остались на временно оккупированной Луганской области.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Предатель находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее СБУ задержала предательницу, готовившую ракетный удар по Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

Работал в СБУ и предал Украину: на Донбассе взорвали автомобиль с офицером "МГБ"

СБУ задержала жену экс-регионала, которая шпионила для ФСБ в Винницкой области: фото

Работали на ВПК России: СБУ разоблачила предателей на предприятии в Одессе