RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

СБУ задержала жену экс-регионала, которая шпионила для ФСБ в Винницкой области: фото

В Винницкой области Служба безопасности Украины задержала агента ФСБ, которая оказалась женой экс-регионала и пыталась выявить аэродромы ВСУ, а также расположение систем ПВО.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Сторонник Путина засел в Верховном Суде: СБУ разоблачила "ждуна" оккупантов в Киеве, фото и видео

"Служба безопасности задержала агентшу ФСБ, которая собирала информацию о Силах обороны в Винницкой области и оправдывала вооруженную агрессию России. Фигуранткой оказалась жена бывшего функционера Партии регионов, до 2015 года возглавлявшего местный райсовет. По указанию российской спецслужбы она пыталась выявить аэродромы с боевыми самолетами и вертолетами ВСУ, а также выяснить наличие ПВО вблизи авиационных объектов", - говорится в сообщении.

Кроме того, она интересовалась геолокациями медучреждений, где лечатся украинские защитники, и разведывала маршруты движения военных эшелонов. В случае получения разведывательной информации, агрессор планировал использовать ее для подготовки ракетно-дроновых ударов по региону.

"В результате контрдиверсионных мер сотрудники СБУ своевременно разоблачили российскую агентку, а затем пошагово задокументировали ее преступную деятельность и задержали. Также в ходе расследования было установлено, что фигурантка в анонимном аккаунте в "Одноклассниках" призывала к поддержке Путина и оправдывала вторжение российских войск в Украину. По данным следствия, именно из-за своей антиукраинской активности в запрещенной соцсети она попала в поле зрения ФСБ и была завербована. Во время обысков в задержанной изъяты мобильные телефоны и планшет, которые использовала для коммуникации с ФСБ", - отмечается в сообщении.

Следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 2 ст. 109 (распространение материалов с призывами к свержению конституционного строя и к захвату государственной власти);
  • ч. 1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к изменению государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины);
  • ст. 436 (распространение материалов с призывами к агрессивной войне);
  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенное повторно).

"В настоящее время злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ разоблачила предателей на одном из предприятий в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта