RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Светит пожизненное: СБУ задержала предательницу, готовившую ракетный удар по Одессе, фото

Недавно СБУ задержали российского агента в Киевской области, а теперь разоблачили предательницу, которая готовила ракетный удар по Одессе "в обход" ПВО - ей грозит пожизненное заключение.

Об этом сообщает СБУ в Telegram-канале.

Так, российская агентка готовила новую воздушную атаку РФ. Чтобы все удалось, ее задачей было направить вражеские ракеты и "шахеды" так, чтобы их не могла сбить украинская ПВО. Поэтому приспешница выявляла локации противовоздушных комплексов на территории областного центра и планировала передать локации оккупантам.

В первую очередь врага интересовали возможные координаты зенитно-ракетных систем на побережье города. Они пытались получить информацию о наличии военных кораблей с системами противовоздушной обороны в местных портах. Получив эти данные, оккупанты планировали использовать их в подготовке к новым нападениям на город, в частности, с применением крылатых ракет и дронов-камикадзе типа "Shahed".

Читайте также: Сторонник Путина засел в Верховном Суде: СБУ разоблачила "ждуна" оккупантов в Киеве, фото и видео

Перед тем как российская агентка была задержана, все ее преступные действия были тщательно задокументированы с самого начала разведывательной деятельности. Это позволило заранее известить командование Вооруженных сил о новой угрозе воздушных нападений и подготовиться к защите.

При документировании разведывательно-подрывной деятельности вражеской агентки была установлена личность ее российского куратора. Оказалось, что это руководитель разведывательной группы группировки русских войск, расположенной во временно оккупированном Севастополе. Было установлено, что агрессор привлек одесситку к сотрудничеству в январе этого года, считая ее поклонницей идеологии рашизма.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ разоблачила предателей на одном из предприятий в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта