RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине разоблачили большую сеть ФСБ, связанную с УПЦ МП: фото и видео

Сотрудники Службы безопасности разоблачили и нейтрализовали в Киеве преступную организацию, занимавшуюся осуществлением информационных диверсий по заказу Федеральной службы безопасности России.

Об этом сообщает пресс-служба спецведомства.

Читайте также: Комитет Рады поддержал законопроект о запрете УПЦ МП

Как отмечается, участники организации массово распространяли прокремлевские нарративы и провокационные сообщения. Они должны были дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и разжечь религиозную рознь в Украине.

Разоблачены более 15 участников группировки, а четырех ключевых фигурантов - уже задержали. В частности, речь идет о руководителе столичного храма УПЦ (МП), входившем в агентурный аппарат спецслужбы РФ.

"В настоящее время это одна из крупнейших сетей ФСБ, которая действовала в Украине с начала полномасштабного вторжения. Она имела четкую иерархию и распределение функций, а также – постоянную связь с крупнейшими СМИ РФ, которые сразу подхватывали "нужный" контент", - поясняют в пресс-службе.

Координировал работу сети один из клириков, его тоже задержала СБУ. Именно на него была возложена ответственность за распространение материалов, где подстрекали к межконфессиональной вражде и оправдывали войну России против Украины. Информацию распространяли в десятках подконтрольных каналов Telegram и YouTube, а также на страницах соцсети Facebook и официальных сайтах различных епархий УПЦ (МП).

"Сразу после обнародования "заказных" материалов их мгновенно "подхватывали" центральные телеканалы и интернет-издания РФ для распространения фейков об Украине. Осуществляя информатаки, враг надеялся не только расшатать общественно-политическую ситуацию в Украине, но и дискредитировать наше государство на международной арене, особенно перед западными партнерами", - добавляют в спецведомстве.

СБУ во время обысков по местам нахождения фигурантов в столице обнаружила вещественные доказательства.

Четверым задержанным и еще десяти лицам сообщили о подозрении по следующим статьям УК:

  • ч. 2 ст. 111 – госизмена, совершенная в условиях военного положения;
  • ч. 6 ст. 111-1 – коллаборационная деятельность;
  • ч. 4 ст. 28, ч. 1, ч. 2 ст. 255 – создание и участие в преступной организации;
  • ч. 3 ст. 161 – разжигание религиозной вражды и ненависти, совершенное организованной группой;
  • чч. 1, 2 436-2 – оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины.

Сейчас решают вопрос об избрании задержанным меры пресечения - содержании под стражей. Им грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что РПЦ создает свои частные военные компании на территории РФ. ЧВК занимаются вербовкой и боевой подготовкой наемников для войны против Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Совет церквей поддержал запрет УПЦ МП: законопроект уже в Раде

Плач Онуфрия: когда власти поставят точку по делу УПЦ МП

Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине